Птицы семейства врановых очень похожи друг на друга. Они похожи строгостью окраса перьев - обычно черного и темно-серого цветов, пропорциональным телосложением, большим клювом и умом. И все же грач и ворона - это разные птицы. Давайте посмотрим, чем же грач отличается от вороны.

Серая и черная вороны, грач в сравнении, фото фотография птицы

У ворон черный (у черной) или грязно-серый (у серой вороны) цвет перьев. Этим цвет перьев вороны отличается от синевато-черного грачиного оперения. При ходьбе птица характерно кивает головой. Вороний крик достаточно неприятен - резкий и наглый. Характер у вороны осторожный - едва завидев опасность, она взлетает после небольшого разбега.

Грач (Corvus frugilegus) вороне близкий родственник. Любопытно, что слава у этих птиц совсем разная. Грач пользуется у народа уважением. С ним связано немало примет. Прилет грачей с зимовья связывается с началом весны. Через три недели после прилета грачей начинался сев.

Молодые черные вороны и грачи в сравнении, фото фотография птицы

А вороны приобрели дурную славу, так как считаются вредителями. Они часто совершают набеги на огороды и поля, а также воруют яйца других пернатых.

Отличительная примета старых грачей - голая, без оперения кожа вокруг клюва. Этим он и отличается от черной вороны, у которой таких неоперенных участков нет. Объясняется это тем, что грач выискивает насекомых в земле, тогда как вороны кормятся с поверхности. Кричат птицы также по-разному. Ворона каркает, а грач произносит хриплое «корр». Голос грача гортанный и басистый, а воронье карканье звучит отрывисто и нервно.

Черная ворона и грач сидят, фото фотография птицы

Перья грача иссиня-черные. Весит птица около 400 грамм. Длина тела - 45 см. Обитает грач в степях и лесах. Однако сейчас птицы покинули уединенные места и живут рядом с нами. Грачи - птицы полезные. Они уничтожают жуков, личинок и грызунов, принося пользу сельскому хозяйству. Некоторые грачи являются перелетными птицами, а другие ведут оседлый образ жизни. Они неприхотливы и всеядны. Гнезда вьют на самом большом дереве. Откладывают по 3-4 яйца.

Вороны ведут исключительно оседлый образ жизни.

Клювы черной вороны и грача, фото фотография птицы

Ворона весит около 1300-1500 граммов, а длина тела - до 50 см. То есть ворона раза в три-четыре тяжелее грача. Все исследователи подтверждают интеллект вороны. Они умеют различать и запоминать человеческие лица и хорошо поддаются дрессировке. Грачи не обладают столь выраженным интеллектом. Вороны - терпеливые птицы, неприхотливые к условиям обитания. Они могут жить в лесах, в горах, а также в крупных городах. Ведут оседлую жизнь. Всеядны. В кладке у вороны - 3-5 яиц. Период кладки и высиживания зависит от температуры воздуха.

Клюв грача с возрастом становится все более светлым, для вороны это нетипично. Грачиные гнезда намного больше и глубже, чем гнезда ворон. Ворона живет дольше, чем грач.

Черная ворона и грач в полете, фото фотография птицы

Передвигаются грачи широкими шагами, виляя задней частью из стороны в сторону. Их полет легкий и прямой. Ворона же при полете машет крыльями тяжело и медленно.

Вот такие разные птицы, которых мы так часто видим на городских улицах.