Клюква и брусника внешне похожи друг на друга, и все же это разные ягоды. Они - представители одного семейства вересковых. Обе ягоды очень вкусны и полезны. Так каковы же отличия клюквы от брусники?

Ягоды клюквы и брусники, фото фотография

Клюква в переводе с латинского значит «кислый шарик», то есть название отражает кислый вкус ягоды. Этот вкус возникает из-за содержащихся в мякоти ягоды кислот. А вот клюква, которая перезимовала, весной становится намного слаще. Брусника слаще клюквы и ее вкус более нейтрален.

Места произрастания клюквы и брусники, фото фотография

Ягоды отличаются и ареалом произрастания. Клюква (Vaccinium oxycoccos) растет в умеренных и северных широтах, на мхах и болотах. А брусника имеет более широкий ареал распространения. Она растет в смешанных и хвойных лесах.

Внешний вид клюквы и брусники также различны. Клюква ощутимо крупнее. Ягоды клюквы налитые, блестящие, темно-красного цвета. В диаметре они достигают 0,8-1 см и при малейшем сжатии пускают сок. Брусника по размеру около 0,6 см. Форма ягоды слегка приплюснутая, бордово-красного цвета. Ее мякоть более плотная, и сок из нее не брызжет так легко, как у клюквы.

Растения (кусты) клюквы и брусники, фото фотография

Листва брусники и клюквы также отличается. Листья клюквы меньше, не более 1,5 см в длину и 0,3-0,6 см в ширину. У брусники листья более крупные, 2-3 см в длину и 1,5 см в ширину.

Клюква - стелющийся кустарничек высотой 15-30 см; ягоды варьируют по форме от шаровидных до грушевидных. Брусника (Vaccinium vitis-idaea) - кустарничек высотой 15-20 см; ягоды шаровидные, блестящие.

Цветы клюквы и брусники, фото фотография

Обе ягоды очень полезны для здоровья, однако их химический состав различен. Клюква богата витаминами В, К, С, многими микроэлементами (серебром, фосфором, йодом, калием, магнием, бором, железом, марганцем и пр.), а также фолиевой и никотиновой кислотой.

Брусника содержит витамины В, Е, С, А, много органических кислот (винную, никотиновую, урсоловую, бензойную, салициловую). Также она содержит ценные минеральные соли, дубильные соединения, пектины и микроэлементы.

Ягоды клюквы и брусники в разрезе, фото фотография

Соответственно, обе ягоды обладают сильным жаропонижающим, антивирусным и противовоспалительным действием. Чаи из клюквы и брусники лечат простуду, головную боль, кашель и камни в почках.

Кашицей из брусники и клюквы лечат раны, гнойные в том числе. Клюква обладает противомикробными свойствами, излечивает инфекцию мочевыводящих путей, нормализует давление, улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние здоровья при диабете.

Листья клюквы и брусники, фото фотография

Брусника излечивает цингу, бронхит, ангину, простуду. Она оказывает противовоспалительное, мочегонное, противомикробное воздействие, помогает при ревматизме, нормализует работу поджелудочной, печени и почек, снимает похмельный синдром.

И брусника, и клюква эффективно снижают давление. Клюква более выражено, брусника чуть меньше. Поэтому они рекомендованы гипертоникам, но их следует с осторожностью принимать людям с пониженным давлением. Также ягоды не рекомендованы к употреблению при язве желудка, а также обострениях болезней печени и двенадцатиперстной кишки.