Дыня - это восхитительное лакомство, которое сложно чем-то заменить. Но только спелая и сладкая. А то ведь дыни бывают разные. Даже большая дыня может быть не очень сладкой. И принесешь ее домой - большую и ароматную, а попробуешь - и наступает разочарование. Так как же выбрать дыню так, чтобы действительно получить наслаждение от ее восхитительного вкуса?

Спелые желтые дыни, фото фотография фрукты

Важно не покупать дыни вдоль дорог и магистралей. Ведь они легко впитывают тяжелые металлы и токсины - как бы не отравиться.

Если выбираете дыню на рынке, попросите продавца показать заключение СЭС и лицензию на торговлю. Эти документы всегда предоставит добросовестный продавец. А с тем, у кого их нет, лучше не связываться и поискать дыню в другом месте.

Внимательно осмотрите дыню. Она должна быть целой, без пятен, вмятин и трещин. В таких повреждениях могут поселиться вредные бактерии. Кожура должна иметь равномерный окрас.

Разрезанный плод также брать не стоит. Ведь разрезанная мякоть - среда для быстрого появления бактерий. Да и где гарантия, что нож, которым его разрезали, был чистым. Но если дыня все же разрезана, осмотрите семечки. Большие семечки, которые легко отходят от мякоти, говорят о зрелости плода.

Не зря знатоки наслаждаются не только вкусом, но и ароматом плода. Спелая дыня пахнет очень приятно, в ее аромат вплетаются медовые, ананасовые или грушевые ноты. А неспелые не пахнут вовсе.

Перед покупкой дыню обязательно нужно похлопать. Если она спелая, звук будет глухой. Хвостик должен быть сухой и толстый, а носик - слегка мягкий. Попробуйте ее наощупь. Зрелая дыня более мягкая. Но здесь также важно, чтобы плод не был излишне мягок, ведь это свидетельствует о перезрелости. А самые твердые - незрелые дыни.

Самые вкусные дыни осенью. В это время плоды наиболее зрелые и полезные. Весь секрет в методе выращивания поздних дынь, не предполагающий внесения большого количества удобрений.

Для особых ценителей такого сорта дынь, как «Торпеда» также дадим несколько советов по выбору вкусного плода. «Торпеда» - это поздний сорт продолговатой формы, с ароматными и сладкими плодами. Но и дыни этого сорта нужно уметь выбирать.

Кожура у сладкого и вкусного плода светло-желтая, полностью покрытая желтыми шероховатыми бороздами в виде паутины. Чем больше на кожуре таких борозд, тем вкуснее дыня. При этом трещин и пятен быть не должно.

Дыни сорта торпеда, фото фотография фрукты

На ощупь дыня достаточно тверда. Мягкость «Торпеде» не свойственна и свидетельствует о перезрелости.

О зрелости будет свидетельствовать и приятный аромат плода. Сухой хвостик также говорит о спелости плода. Зачастую такие дыни продают без хвостиков, чтобы скрыть незрелость.

И, конечно, лучше всего выбирать отечественные дыни - «Торпеду» и «Колхозницу». Этим сортам не страшны ни продолжительное хранение, ни транспортировка. В продаже есть дыни, привезенные издалека, но они уступают нашим по вкусу.

Учитывайте наши советы при выборе дынь, и они будут радовать вас замечательным вкусом.