Комнатная роза - довольно капризное растение, поэтому садоводу необходимо знать правила ухода за ней, чтобы прекрасный цветок рос и развивался. К сожалению, иногда роза может начать сохнуть. Попробуем разобраться, почему засыхает роза и что в этом случае можно предпринять.

Засохшие розы, фото фотография комнатные растения

Роза может начать засыхать из-за неправильного ухода за ней.

Основные причины засыхания, это:
• сухой воздух в квартире;
неправильный полив. Слишком холодная вода или очень частые поливы могут привести к загниванию корней;
отопительные приборы вблизи цветка;
• повреждение корней, в результате чего растение не получает питание;
• нападение вредителей;
• сквозняки;
• острый недостаток питательных веществ и микроэлементов в почве (калия, азота, железа);
• слишком плотный грунт, из-за чего кислород не поступает к корням;
нехватка освещения;
• чрезмерно частое опрыскивание.

Впрочем, не стоит пугаться, когда только что купленный в магазине кустик начинает сбрасывать листья. Это может быть реакцией на новое место и условия содержания. Горшочек с только что купленным растением стоит поставить в теплое и хорошо освещенное место без сквозняков. Лучше всего на юго-восточное или восточное окно. И просто дайте цветку привыкнуть к вашему дому.

Роза с опавшими листьями, голые стебли розы, фото фотография комнатные растения

А вот когда листья не только опадают, но и чернеют, а цветки и бутоны вянут, то это уже тревожный сигнал. Это может быть из-за грибковой инфекции, атаки насекомых-вредителей или же перемерзания. Не стоит только что купленную розу держать рядом с другими растениями. Лучше поставить отдельно и пару недель последить за его состоянием.

Для розы не подходит слишком жаркое помещение. Поэтому горшок лучше поместить в поддон с влажным керамзитом. Цветок должен находиться вдали от горячей батареи. Не забывайте поливать розу и опрыскивать листочки пульверизатором.

Зачастую роза может начать засыхать из-за гниения корней, вызванного либо избыточно частыми поливами, либо слишком плотным грунтом, который не успевает просохнуть после полива. Поврежденные корни становятся черными, прозрачными и мягкими. Их нужно очистить от земли, подгнившие участки удалить, а здоровые промыть в слабом растворе марганцовокислого калия. Затем полчаса выдержать в растворе «Фитоспорина-М». Затем в течение двух часов корни должны побыть на открытом воздухе. Потом можно пересадить розу в другой горшок, со свежей рыхлой почвой. Пересаженное растение не нужно поливать 10 дней. Достаточно опрыскивать розу раз в сутки. Потом нужно поливать раствором «Фитоспорина-М».

Если восстановить корни не удается, срежьте с куста несколько черенков для дальнейшего размножения растения.

Если листья розы начали желтеть, причина может быть из-за переувлажнения почвы. Тогда нужно ограничиться лишь опрыскиванием листвы, без поливов. Можно добавить в почву комплексные удобрения (препараты «Гринволд или «Бона Форте»).

Сигналом опасности являются паутинки или темные точки на листьях, а также объеденные края. Это говорит о нападении насекомых - трипсов, тли, паутинного клеща. В этом случае розу нужно обработать несколько раз инсектицидами («Актеллик», «Фитоверм»). Между обработками должен быть недельный перерыв.

Берегите свои розы, правильно ухаживайте за ними, и они долго будут радовать вас своей красотой.