Лимон в качестве комнатного растения - экзотический гость в квартире, которым может гордиться любая хозяйка. Однако, чтобы лимон рос и плодоносил, нужно знать правила ухода за ним, иначе деревце может болеть и не расти или и вовсе засохнуть. Давайте разберемся, почему лимон засыхает.

Сохнуть ветки у комнатного лимона могут начать при скудном освещении, застое воды в почве, при недостаточном увлажнении или при чрезмерно сухом воздухе. Нужно выяснить и устранить эти причины, и дерево восстановится.

Причиной засыхания ветвей может стать нашествие паутинного клеща. Особый риск возникает зимой. В этот период происходит акклиматизация растения. Если некоторые ветки засохли, то ранней весной их следует удалить, и тогда на их месте вырастут новые.

Лимон (Citrus limon), дерево, фото фотография растения

Начать засыхать растение может из-за недостатка микроэлементов. Необходимо чередовать удобрения азот - фосфор и калий. Также можно удобрять дерево комплексным удобрением с необходимыми макроэлементами. Можно использовать подкормку «Корнепитатель», на которую лимон отлично реагирует.

Засыхание лимона может проявляться в пожелтении и опадании листьев. Это может произойти из-за недостаточного освещения или нехватки питательных веществ. Лимону нужны азот, железо, калий, магний, кальций, сера, фосфор. Чтобы листья были здоровыми, нужен азот. Кальций необходим корневой системе. Фосфор принимает участие в формировании клеток, улучшает качество лимонов. В них становится больше сахара и полезных веществ. Калий ускоряет рост дерева и созревание плодов, повышает стойкость к болезням. Своевременная подпитка лимона не только оздоровит дерево, но и улучшит качество плодов.

Лимону, как и остальным тропическим растениям, нужно хорошее 12 часовое освещение. Он должен расти на южной стороне дома. Можно также использовать и добавочную подсветку.

Переизбыток света также может быть вреден для дерева - от него желтеют листья. Если на лимон попадают прямые солнечные лучи, на листьях появляются желтые пятна - маленькие ожоги. Если дерево растет в полузатененном месте, растение справится с ними самостоятельно. А если оно стоит на открытом пространстве, то сбросит листву и погибнет.

Лимон очень влаголюбив. Его нужно регулярно и хорошо поливать. Воздух должен быть достаточно влажен - 70-90%. Если воздух сухой или сильная жара, листья могут начать желтеть. Тогда можно поставить рядом емкость с водой или увлажнитель воздуха.

Если в горшке скопилась влага и долго не уходит, могут начать загнивать корни. Тогда дерево нужно пересадить в другую емкость со свежим грунтом. На дно нужно положить керамзит или гальку, что улучшит дренаж. Корни, которые успели загнить, нужно удалить, а оставшиеся обработать раствором марганцовки.

Осенью и зимой лимон может сбросить листья. Терять листву дерево начинает, если его силы истощаются от недостатка света. Тогда нужно поставить рядом специальные лампы.

Другие неблагоприятные причины того, что дерево увядает: тесный горшок, сухой воздух, нехватка питания, закисание земли в горшке, переохлаждение корней, преждевременное цветение, резкая перемена места. Нужно выяснить и устранить неблагоприятные факторы, и ваш лимон долго будет радовать вас своим видом и плодами.