Цветок декабрист или шлюмбергера (Schlumbergera) - очень красивое растение с ярко-розовыми, алыми (или других ярких оттенков) цветами. У него нет колючек, но относится он к семейству кактусовых. Он растет в густых тропических лесах на юго-востоке Бразилии. В естественной среде обитания цветок вырастает на стволах и корнях деревьев. В домашних условиях декабрист - комнатное растение, которое садят в обычные горшки. И, как и каждый цветок, он может плохо расти или не расти вовсе. Давайте попробуем разобраться, почему не растет цветок декабрист.

Шлюмбергера, декабрист (Schlumbergera), дерево, фото фотография растения

Ответ прост - нужно уметь правильно ухаживать за цветком. И тогда декабрист сможет прожить 15-20 лет, радуя своими цветами.

Раскроем секрет. Если вы хотите видеть обильное цветение цветка, нужно приобрести кактус перескию (Pereskia). Затем верхнюю часть кактуса нужно срезать острым ножом, слегка расщепить стебель, а затем в расщеп поместить черенок из 2-3 сегментов стебля декабриста. Конец закрепить, обмотать шерстяной нитью. Когда срезы срастутся, с кактуса нужно оборвать листву, а нить удалить. Когда у декабриста вырастет крона, ее нужно привязать к колышку, чтобы она не сломалась. После такой прививки декабрист будет цвести очень красиво и обильно.

Период цветения у шлюмбергера наступает раз в год - в январе или в декабре, как и у всех эпифитных кактусов.

Чтобы цветок хорошо рос и цвел, нужно следить за температурой воздуха в комнате. Декабрист - очень выносливое растение. Он переносит и сорокоградусную жару, и температуру в +2°C. Однако самая лучшая для цветка температура - +18-25°C. С сентября по ноябрь температуру лучше снизить до +15-16°C. А когда начинают распускаться бутоны, - увеличить температуру воздуха до прежней. После цветения снова лучше сделать воздух более прохладным.

Декабристу нравится опрыскивание. Особенно летом, в жару, нужно активно опрыскивать цветок из пульверизатора. Цветку не нравятся прямые лучи солнца. От этого он растет медленно и желтеет. Лучше всего ему в тени, но только не в глубокой. Декабрист нуждается в рассеянном освещении на 8-10 часов в сутки, оно приближено к тропическому климату.

Лучше всего цветок будет чувствовать себя на восточном окне. Особенно хорошо, если окно будет завешено плотной шторкой, а растения будут стоять вплотную друг к другу.

Шлюмбергера, декабрист (Schlumbergera), дерево, фото фотография растения

Если декабрист не зацвел, значит что-то в условиях ухода ему не подходит. Возможно, что:
• он стоит в слишком темном месте на северном подоконнике;
• его поливают слишком редко;
• в почве не хватает питательных веществ;
• на него напали вредители;
• цветок несколько лет не пересаживали.

С октября по ноябрь растение лучше держать на балконе, но в тени и под защитой от прямых лучей солнца. В этот период его лучше не поливать. Когда температура станет ниже +10°C, занесите его обратно в комнату. Через 50 дней кактус должен зацвести. Во время цветения температура должна быть +17-19°C. Чтобы бутоны не опали - не передвигайте горшок.