Бобры - крупные грызуны с перепончатыми лапами, широким плоским хвостом и водонепроницаемым мехом. Род включает два вида: обыкновенного и канадского бобра.

Канадский бобр (Castor canadensis), фото фотография грызуны
Канадский бобр

В ранний исторический период бобры повсеместно населяли лесную, таежную и лесостепную зоны Евразии, по поймам рек доходя к северу до лесотундры, а к югу - до полупустынь.

Бобры предпочитают селиться по берегам медленных равнинных рек, стариц, прудов и озер, водохранилищ, ирригационных каналов и карьеров. Избегают широких и быстрых рек, а также водоемов, которые промерзают зимой до дна. Сооружают из поваленных деревьев плотины. Травоядны. Взрослые самцы и самки живут в моногамных парах со своим потомством.

Вплоть до середины XX века бобровый мех был весьма популярен в Америке, Европе и России, что привело к серьёзному удару по популяции этих животных.

Обыкновенный, или европейский бобр (Castor fiber), ареал карта распространение млекопитающие
Современный ареал европейского бобра / www.openstreetmap.org

Обыкновенный, или европейский бобр (Castor fiber) - самый крупный грызун Евразии и Северного полушария. Длина тела достигает 1-1,3 м, масса - до 30-30 кг.

Первоначальный ареал обыкновенного бобра приходился на большую часть Евразии (между Скандинавией и южной Францией вплоть до Сибири и юго-западной Монголии), однако вследствие интенсивной добычи к началу XX века бобр оказался практически истреблён.

В настоящее время европейский бобр обитает в Скандинавских странах, Великобритании, Франции, Германии, Польше, в лесной и отчасти лесостепной зонах Европейской части России, в Белоруссии, на Украине.

В России бобр встречается также в Северном Зауралье, повсеместно в Новосибирской области. Разрозненные очаги обитания имеются в верховьях Енисея, Кузбассе, Прибайкалье, в Хабаровском крае, на Камчатке, в Курганской, в Омской и в Томской области и Алтайском крае. Кроме того, бобр водится в северных и восточных областях Казахстана, в Монголии и в Северо-Западном Китае.

Канадский бобр (Castor canadensis), ареал карта распространение млекопитающие
Современный ареал канадского бобра

Канадский бобр (Castor canadensis) биологически сходен с евразийским и долгое время считался его подвидом. Длина тела 90-117 см, вес до 35 кг.

Естественный ареал вида охватывает почти всю Северную Америку, простираясь от Канады и Аляски до пустынь Северной Мексики и Соединенных Штатов (за исключением Невады, большей части Флориды, севера Калифорнии и некоторых прилегающих засушливых районов).

Канадский бобр широко распространен в бореальных и умеренных экорегионах.

Интродуцирован в Южную Америку (Патагония) и в Скандинавские страны. Из Финляндии, куда был завезён в 1937 году, проник в Карелию и Ленинградскую область. Интродуцирован в бассейне Амура, на Камчатке и Сахалине.