Коала (Phascolarctos cinereus) - небольшое сумчатое млекопитающее. К началу XX века в Южной Австралии коалы истреблены и впоследствии реинтродуцированы. Коалы населяют эвкалиптовые леса, где почти всю жизнь проводят в кронах этих деревьев.

Коала (Phascolarctos cinereus) на дереве, фото фотография сумчатые

Коала - зверек плотного телосложения с длиной тела от 60 до 82 см и весом от 5 до 16 кг. Активны вечером и ночью. По земле передвигаются не очень хорошо и спускаются вниз только для перехода на новое дерево, до которого не могут допрыгнуть. Коалы питаются почти исключительно побегами и листьями эвкалипта.

Коал можно встретить в различных местах обитания: от относительно открытых лесов до редколесий, а также от тропического до прохладного умеренного климата.

Современный ареал вида простирается по всей восточной и юго-восточной Австралии, включая северо-восточный, центральный и юго-восточный Квинсленд, восточный Новый Южный Уэльс, Викторию и юго-восточную Южную Австралию. Коалы были завезены на несколько островов, включая остров Кенгуру и Вануату.

Коала (Phascolarctos cinereus), ареал карта распространение сумчатые
Современный ареал коалы / www.openstreetmap.org

В XIX-XX веках коалы были объектом промысла из-за своего густого меха. Доверчивые к людям, эти зверьки становились лёгкой добычей для охотников. В настоящее время вид находится под охраной.

В 2019 году в Австралийском фонде коал (AKF) заявили, что в Австралии осталось не более 80 тысяч особей. Вид предположительно, появился 15 млн лет назад. Современная площадь ареала вида составляет около 1 000 000 км².