Терпуги (Hexagrammidae) - морские стайные рыбы; являются объектами промысловой добычи и спортивного лова. Длина обычно до 50 см (в редких случаях вырастают до 1,5 метров и более), масса тела до 1,5-2 кг.

Терпуги обитают в северной части Тихого океана. Ведут преимущественно придонный и прибрежный образ жизни. Обитают от приливных до глубоких вод. Большинство видов встречаются на глубине 200 м над континентальным шельфом.

Однолинейный терпуг (Hexagrammos agrammus), фото фотография рыбы
Однолинейный терпуг

Все терпуги - хищники, их рацион состоит из крабов, амфипод, полихет, мелкой рыбы и её икры.

В семействе насчитывается девять видов:
- однолинейный терпуг (Hexagrammos agrammus),
- американский терпуг (Hexagrammos decagrammus),
- красный терпуг (Hexagrammos lagocephalus),
- бурый терпуг (Hexagrammos octogrammus),
- японский терпуг (Hexagrammos otakii),
- пятнистый терпуг (Hexagrammos stelleri),
- зубастый терпуг (Ophiodon elongatus),
- южный однопёрый терпуг (Pleurogrammus azonus),
- северный однопёрый терпуг (Pleurogrammus monopterygius).

Однолинейный терпуг (Hexagrammos agrammus), ареал карта распространение рыбы
Ареал однолинейного терпуга / www.openstreetmap.org

Однолинейный терпуг (Hexagrammos agrammus) обитает у побережья Северного Китая, Кореи и Японии. Теплолюбивый вид, на территории России изредка ловится в заливе Петра Великого. Держится обычно среди камней и морской травы. Хозяйственного значения не имеет.

Бурый терпуг (Hexagrammos octogrammus), ареал карта распространение рыбы
Ареал бурого терпуга

Бурый терпуг (Hexagrammos octogrammus) распространен в Японском, Охотском и Беринговом морях; по американскому побережью - на юг до Ситки, на острове Баранова. Обычно имеет длину до 35 см. Окраска зеленовато-бурая или коричневая с бурыми пятнами неправильной формы. На рынках в Северной Японии является обычной рыбой, хотя и малоценной.

Пятнистый терпуг (Hexagrammos stelleri), ареал карта распространение рыбы
Ареал пятнистого терпуга

Пятнистый терпуг (Hexagrammos stelleri) встречается в северной части Японского моря, в Охотском и Беринговом морях и по американскому побережью от Берингова пролива до Калифорнии. Заходит в опресненные районы. Длина обычно 35 см, реже до 45 см. Хозяйственное значение пятнистого терпуга небольшое.

Красный терпуг (Hexagrammos lagocephalus), ареал карта распространение рыбы
Ареал красного терпуга

Красный терпуг (Hexagrammos lagocephalus) распространен у Хоккайдо, Камчатки, Курильских, Командорских и Алеутских островов и от Аляски до Калифорнии. Длина рыб до 60 см. Хозяйственное значение невелико. Местное население ловит его для личного потребления, но считает малоценной рыбой, поскольку мясо у красного терпуга не очень вкусное.

Американский терпуг (Hexagrammos decagrammus), ареал карта распространение рыбы
Ареал американского терпуга

Американский терпуг (Hexagrammos decagrammus) встречается от Юго-Восточной Аляски до Южной Калифорнии; довольно обычный вид в водах Британской Колумбии и острова Ванкувер. Длина рыб до 53 см. Окраска яркая. Молодежь часто держится у поверхности в открытом море Аляскинской заливе. Ценная рыба с очень вкусным мясом.

Японский терпуг (Hexagrammos otakii), ареал карта распространение рыбы
Ареал японского терпуга

Японский терпуг (Hexagrammos otakii) обитает у берегов Японии, Кореи и Северного Китая. Морская донная рыба. Длина тела до 30 см. Ценная промысловая рыба; мясо считается очень вкусным.

Северный однопёрый терпуг (Pleurogrammus monopterygius), ареал карта распространение рыбы
Ареал северного одноперого терпуга

Северный однопёрый терпуг (Pleurogrammus monopterygius) встречается у Камчатки и Алеутских островов. Придонно-пелагическая рыба, встречается как возле берегов, так и в открытом море у поверхности над большими глубинами. Достигает длины 50 см и веса 1,5-1,8 кг. Питается мелкой рыбой, ракообразными, червями, планктоном.

Южный однопёрый терпуг (Pleurogrammus azonus), ареал карта распространение рыбы
Ареал южного одноперого терпуга

Южный однопёрый терпуг (Pleurogrammus azonus) обитает у Сахалина, Хоккайдо в Японском море и в северной части Желтого моря. Достигает длины 46 см и веса 1,5 кг. Окраска однотонная. Нерестится у берегов российского Приморья в октябре, возле Хоккайдо.

Зубастый терпуг (Ophiodon elongatus), ареал карта распространение рыбы
Ареал зубастого терпуга

Зубастый терпуг (Ophiodon elongatus) живет у тихоокеанских берегов Америки, от залива Аляска до Калифорнии. Держится от приливной зоны до глубины 150 м и более. Обычно обитает на дне. Питается рыбой, кальмарами и ракообразными; очень прожорлив. Обычно достигает длины 1 м и веса 15-18 кг. Зубастый терпуг - ценная промысловая рыба; по своим пищевым и вкусовым качествам приравнивается к палтусу и лососям.

Стоковые изображения от Depositphotos