Судак (Sander lucioperca) - крупная рыба. Встречаются особи длиной более метра и массой до 10-15 кг. Обычно предпочитает песчаное или галечное дно, а также спокойные воды озер, прудов и водоемов. Выдерживает значительные перепады температур от 0 до 26°C.

Судак (Sander lucioperca), фото фотография рыбы

По образу жизни судак - типичный хищник. Питается рыбой, мелкие особи также поедают водных беспозвоночных. Ночью выходит на мелководье или же охотится у поверхности воды, а днем откочёвывает в более глубокие места. В зимнее время держится на ямах, часто вместе с карповыми рыбами.

Первоначальный ареал судака простирался от Эльбы в Германии до подножия Уральских гор. Он был очень распространен в большинстве рек и озер Центральной Европы и Западной России, вплоть до Балтийского моря на севере и Каспия и Черного моря на юге. Судак встречался в крупных речных бассейнах Днепра, Дона, Волги и Вислы.

Судак (Sander lucioperca), ареал карта распространение рыбы
Современный ареал судака / www.openstreetmap.org

В 1960-е и 1970-е годы выпустили молодь судака в озеро Ханка. Судак спустился по р. Уссури, встречается на Амуре. Был интродуцирован в Великобритании, Южной и континентальной Европе к западу от Эльбы, Эбро, Тахо, а также в Анатолию, Северную Африку, Сибирь, Кыргызстан и Казахстан.

В настоящее время судак распространён довольно широко в водоёмах Восточной Европы и Азии, встречается в реках бассейнов Балтийского, Чёрного, Азовского морей, Каспия, Аральского моря, озёр Иссык-Куль и Балхаш, также в других озёрах и опреснённых участках указанных морей. Судаки встречаются и в солоноватых водах всего Балтийского моря.