Можно ли купать сухопутную черепаху? Если учесть, что купают иногда даже водных черепах, которые большую часть времени проводят в воде, то уж сухопутных черепашек купают и подавно. Ведь ваш питомец должен быть чистым, поэтому купание входит в число необходимых гигиенических процедур. Это избавит животное от появления грибковых заболеваний и инфекции. Только купать сухопутную черепаху нужно правильно.

Для начала подготовьте для вашей питомицы ванночку с водой. Температура воды должна быть 30-36 градусов. Чтобы измерить температуру, вам понадобится термометр для воды. Важно также правильно подобрать уровень воды - черепаха не должна тонуть. Идеальная высота - 2/3 от высоты рептилии. Можно добавить в воду ромашковый раствор. Не забудьте подготовить запас теплой воды на случай, если черепаха испражнится в воду. Купание достаточно проводить раз в неделю.

Сухопутная черепаха, фото фотография рептилии

Важно уметь правильно мыть панцирь, голову и шею черепахи. Ни в коем случае не используйте щетку для удаления грязи на панцире. Так вы можете удалить роговые пластины, а то и вовсе деформировать панцирь. Для мытья можно использовать только мягкую мочалку или тряпку. А для мытья шеи и головы не используйте даже тряпку. Чтобы черепаха высунула шею и голову из панциря, полейте на нее из кружки струей теплой воды в том месте, где она спрятала голову. Осторожно отмойте загрязнения пальцем. При этом не давите на шею или голову. Мыло использовать не нужно.

Купайте питомца не более получаса. После ванной оботрите его мягкой сухой тряпкой. После купания сразу поместите черепашку в террариум с чуть повышенной температурой. Ни в коем случае не сажайте черепаху после ванной на сквозняк и не отправляйте свободно бродить по квартире. Это грозит простудой.

Для соблюдения полной гигиены вам также нужно следить за чистотой места обитания черепахи. Раз в неделю меняйте питомице подстилку. Мойте террариум по мере загрязнения. Если вы будете правильно ухаживать за черепашкой, она может прожить в неволе до 30 лет.