Не смотря на то, что красноухая черепаха особо не нуждается ни в чьей компании и является животным-одиночкой, это не значит, что она вообще не может иметь соседей по террариуму. Давайте разберемся, с кем же можно поселить красноухую черепаху.

На стенках акватеррариума можно часто увидеть декоративных улиток. Они чистят террариум и выполняют санитарную функцию, а значит приносят пользу черепахе. Конечно, она не против и полакомиться иногда этими улитками, но так как у улиток очень большое потомство, то для них это - естественное сокращение численности. Иначе эту численность пришлось бы сокращать владельцу террариума, чтобы улитки не заполнили все его пространство.

Красноухая черепаха (Trachemys scripta), фото фотография рептилии

Хорошие соседи для красноухой черепахи - крабы, раки и креветки. Они тоже являются санитарами окружающего пространства. Эти животные собирают со дна террариума остатки пищи и выделения черепах. К тому же черепахе съесть раков не так-то просто - их защищает хитиновое покрытие. Конечно, некоторых рачков черепаха все равно попробует на вкус, но в целом эти виды вполне могут сосуществовать.

Если вы завели одну черепаху, то рано или поздно у вас возникнет вопрос, а не подселить ли к ней другую. Например, малыша к взрослой особи. Большая и маленькая красноухие черепахи вполне могут сдружиться. Однако их размеры не должны сильно отличаться. И младшая особь должна быть в длину не меньше 4-5 см. Но при этом следите, чтобы большая черепаха была сыта, а иначе, увы, она может начать смотреть на малышку, как на добычу.

Для кормления черепах используйте отдельные емкости, чтобы рептилии не сражались друг с другом за еду.

Селить вместе черепах разных видов не рекомендуется, чтобы избежать драк между ними. И все же, если места не хватает, то красноухих черепах иногда содержат вместе с каспийскими или болотными черепахами, поведение которых не агрессивно. Прежде чем селить к остальным нового питомца, позаботьтесь о том, чтобы он прошел карантин, чтобы не заразить общий террариум бактериями или грибком.