Пасть животного обычно устрашает людей, ведь острые зубы могут нанести непоправимый вред. На эту тему снимают немало фильмов ужасов. Давайте посмотрим на пасти животных, и разберёмся, какие рты самые большие в мире.

Синий кит (Balaenoptera musculus), фото фотография
Синий кит длиной 23 м 16 см

Логично предположить, что обладателями самых больших ртов являются самые большие в мире животные. И первым из них является, конечно же, синий кит (Balaenoptera musculus). Только язык кита весит три тонны, то есть словно длинный автобус! Пасть синего кита - это «комната», площадью в 24 м². Она вмещает в себя до 90 тонн воды и рачков.

Вместо зубов у китов идут гибкие роговые пластины (китовый ус), которые расположены двумя параллельными рядами на верхней челюсти. В пасти кита от 540 до 800 таких пластин. Их длина достигает 1 метра! Эти пластины помогают киту ловить планктонных рачков («криль»). Заплывая в скопления криля, кит набирает в пасть воды, а затем своим огромным трёхтонным языком выталкивает её, словно поршнем, через китовый ус. В пасти остаются рачки, которые остаётся лишь проглотить.

Пелагическая большеротая акула (Megachasma pelagios), фото фотография рыбы
Пелагическая большеротая акула

Не менее впечатляющи пасти всех китообразных. А уж пасть акулы (Selachii), с её огромными зубами, запомнилась всем любителям впечатляющих ужастиков. Вот уж кому не стоит попадать на «зубок».

А что уж говорить о её жутком доисторическом предке - мегалодоне (Carcharocles megalodon). Его пасть была настолько большой, что в ней свободно могли бы поместиться несколько человек.

А о пасти различных видов акул можно вообще писать отдельное исследование. Акула-ангел, или плоскотелая акула (Squatina sp.), которая охотится, затаившись на дне, кажется вообще состоит из сплошной пасти.

Пасть мегалодона (Carcharocles megalodon), фото фотография рыбы
Пасть мегалодона

Огромная пасть и у пелагической большеротой акулы (Megachasma pelagios). Голова акулы по длине сопоставима с туловищем. Рот изогнут в виде дуги. Челюсти сильно выступают вперёд, обнажая множество мелких зубов. Поэтому кажется, что акула улыбается жутким оскалом.

В общем, пасти всех акул огромны и весьма впечатляют своим внешним видом.

Огромная пасть крокодила, усеянная пятисантиметровыми зубами, тоже внушает ужас. В ней помещается до ста зубов и раскрывать её крокодил может очень широко, что весьма впечатляет.

Пасть крокодила, фото фотография рептилии

Рот слона - самого крупного из наземных животных, также впечатляет. Хотя широко открывать её слону и без надобности, ведь пищу и воду он подаёт себе хоботом. Особого внимания заслуживают клыки слона, торчащие из верхних дёсен. Их длина может достигать трёх метров! И они настолько тяжелы, что их не подымет и сильный мужчина. Их вес может достигать 150 килограмм!

Пасть бегемота - второго по величине после слона сухопутного животного - также огромна. И примечательна тем, что бегемот раскрывает её чрезвычайно широко - на 150 градусов.

Так что держитесь от вышеперечисленных животных подальше, и не попадайте к ним «на зубок»!