Вы в своей жизни много думаете о моллюсках? А ведь они освоили практически все среды обитания на земле. Моллюски живут на суше и в воде, в морях и в пресной воде. Известно около 150 000 видов моллюсков. Другое их название - мягкотелые (Mollusca). К моллюскам относятся осьминоги и кальмары, улитки и другие животные. А какие из моллюсков самые крупные в мире?

Самый большой из беспозвоночных и моллюсков - антарктический гигантский кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni). Длина его тела вместе со щупальцами достигает 12-14 метров. Выловленный в Антарктике 9-метровый кальмар весил почти 500 килограмм!

Антарктический гигантский кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni), фото фотография моллюски

Из двустворчатых моллюсков семейства Кардииды (Cardiidae) самый большой - гигантская тридакна (Tridacna gigas), которую ещё называют «королём моллюсков». Тридакна достигает в длину более 1 метра, а весит порядка 200 килограмм. Этот моллюск может погубить человека. Бывали случаи, когда дайверы попадали в их створки и погибали. В связи с этим тридакну называют моллюском-убийцей или ракушкой-людоедом.

На самом деле людей моллюск конечно не ест, за исключением случаев, если дайвер сам не полезет к нему в рот. Примечательно, что и живут они очень долго - целых двести лет. И за этот срок тридакна может произвести жемчуг огромных размеров. Крупнейшая жемчужина Лао-Цзы весит порядка 7 килограммов. Самая большая тридакна в мире весила 333 килограмма, а её длина была 1,15 метра.

Гигантская тридакна (Tridacna gigas), фото фотография моллюски

Обитает гигантская тридакна в коралловых рифах, на глубине примерно двадцати метров. Считается деликатесом во Франции, Японии, Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана. Люди не только употребляют их в пищу, но и используют раковины в качестве строительного материала, а также изготавливают поделки и предметы быта. Больше всего тридакн обитает на Большом Барьерном рифе, у побережья Восточной Австралии. Моллюск поражает разнообразием окрасов. Есть жёлтые, серые, синие, голубые, зелёные, бирюзовые и коричневые особи. Фотографии тридакны чрезвычайно красивы.

Самый большой сухопутный моллюск в мире - гигантская улитка ахатина (Achatina fulica). Длина улитки достигает 30 см, то есть примерно на длину школьной линейки. С конца XVIII гигантские улитки распространились по тропикам и субтропикам планеты.

Гигантская улитка ахатина, ахатина фулика (Achatina fulica), фото фотография легочные моллюски

Ахатины в Африке и в лесах Юго-Восточной Азии обитают на деревьях. Молодые улитки очень полезны тем, что поедают гниющие части растений. А вот взрослые улитки вредят культурным растениям. Раковина ахатины достигает в длину 25 см. Размеры улитки зависят от условий её содержания. В тропиках они особенно хорошо растут - встречаются экземпляры по 300-400 гр.

Кстати, в США ахатинам вовсе не рады. Они так быстро размножаются, что считаются национальным бедствием. В одном из штатов моллюски размножились до таких количеств, что сожрали посевы, древесную кору и даже штукатурку на домах, - улиткам для их раковин нужен кальций. Поэтому, если вы рискнёте разводить ахатин в США, вам грозит тюремный срок.