В мире существует большое количество видов баранов. Все они очень разные, в том числе и по размеру. А какие же бараны самые большие в мире? Давайте разбираться.

Архар, аргали (Ovis ammon), фото фотография
Архар

Гигантскими для баранов (Ovis) размерами отличаются архары или аргали (Ovis ammon). Они достигают до 1,5 метров в холке и веса в 200 килограмм. Обитают эти бараны в горах и предгорьях Центральной и Средней Азии, в Гималаях, Алтайском крае, в Памире, в Тибете и Монголии.

Это быстрые и сильные животные, которые взбираются настолько высоко в горы по отвесным крутым склонам, что за ними не смогут угнаться хищники - барсы, росомахи, рыси и волки. А если вы станете счастливым обладателем рогов аргали, то считайте себя богачом. Дугообразные и очень длинные рога (их длина может достигать почти двух метров!) стоят на чёрном рынке до десяти тысяч долларов. Хотя об охоте на аргали и не мечтайте - они занесены в Красную книгу и взяты под охрану.

Гривистый баран (Ammotragus lervia), фото фотография
Гривистый баран

Следующий за аргали по величине идёт гривистый баран (Ammotragus lervia) - обитатель Северной Африки. Весит он до 150 кг и достигает в высоту 120 см. Длина тела - 170 см. Правда эти параметры касаются только самцов. А овцы в два раза меньше и в 3-4 раза легче.

Гиссарские овцы, фото фотография
Гиссарские овцы

Среди культурных пород самыми большими овцами в мире являются гиссарские. В России их разводят мало, и обитают они преимущественно в Средней Азии. В холке овцы достигают 85 см, а весят от 150 до 180 кг. У этих овец массивная голова, широкая шея и очень большой курдюк, весящий более 60 кг. Размеры курдюка - 40 на 50 см.

Среди прочих самых крупных баранов культурных видов баран Линкольна, Цигайская, Кавказская, Алтайская, Ставропольская овцы, Советский меринос. В холке они достигают 60 см, а их вес превышает сто килограмм.

Суффолькская порода овец, баран, фото фотография
Суффолькская порода овец. Стоковые изображения от Depositphotos

И, как и в каждом виде, среди овец есть свои супермены. Самая крупная овца в мире на сегодня - это баран суффолькской породы. Его рост - 1,10 сантиметров, а вес - 248 килограмм. Живёт этот гигант на ферме в штате Орегон (США).

То, как ценят гигантских овец в Австралии, доказывает гигантская статуя барана Вагина. Она названа так в честь города, в котором установлена скульптура. Монумент достигает семи метров в высоту и 15 метров в длину. Он выражает значимость индустрии шерстопрядения, которая стала залогом материального благополучия этого города.