Экзотический эффектный и необыкновенно красивый цветок зефирантес (Zephyranthes) и называют в простонародье «выскочкой». Называют его так за способность стремительно выбрасывать цветоносы. А еще за красоту и воздушность его называют цветком западного ветра. В дикой природе он растёт в засушливых районах Южной Америки и начинает цвести с началом сезона дождей. В это время он выбрасывает цветочную стрелку с одним бутоном раньше листвы. Некоторые люди почему-то считают, что выскочку нельзя держать дома. Так давайте разберёмся, опасен ли на самом деле зефирантес и можно ли держать выскочку дома.

Зефирантес крошечный (Zephyranthes minuta), фото фотография растения
Зефирантес крошечный

Почему же некоторые люди считают, что этот удивительный нежный цветок с прекрасными лепестками красивой формы и цвета, нежно белыми, с яркими тычинками и необычной листвой, который мог бы стать украшением вашего дома, нельзя держать в квартире? Увы, но все части зефирантеса являются ядовитыми, так как содержат токсичные алкалоиды. Поэтому этот цветок может быть действительно опасен для маленьких детей и домашних животных, которые очень любят пожевать всё новое и незнакомое. Тем не менее, возможно эта опасность преувеличена. Ни одно здравомыслящее животное на самом деле никогда не заинтересуется ядовитыми цветами, даже если они случайно оказались в доме. Присущий «выскочке» особый запах как правило отпугивает домашних питомцев. А если в доме есть маленький ребёнок, то можно поставить цветок в недоступное для него место.

Некоторые опасаются держать экзотический цветок из-за примет и суеверий. Древнее китайское учение фэн-шуй предостерегает от содержания в доме растений, у которых есть остроконечные листовые пластины или иголки. По фэн-шуй такие цветы несут в себе мужскую энергию Ян, что может нарушить циркуляцию гармоничных энергетических потоков.

Зефирантес белый (Zephyranthes candida), фото фотография растения
Зефирантес белый

Зефирантес тем самым может нарушить семейную гармонию и принести в дом беду. Если цветок находится в спальне, это приведет к разладу в семье, при котором не исключены измены на стороне любым из супругов. Поэтому считается, что ставить зефирантес в спальне нельзя, а можно держать его только в библиотеке, гостиной или кабинете, где его активная энергия как раз-таки является уместной.

Считается, что умиротворение и гармонию приносят только растения с округлыми и мягкими формами. Они способствуют накоплению положительной энергетики. Однако, на самом деле никакой реальной опасности «выскочка» не представляет. И если поставить его вдали от домашних питомцев и детей, то нет никаких объективных причин отказываться от приобретения такого красивого, нежного и воздушного цветка.