Пчела и шмель похожи друг на друга. Их объединяет принадлежность к перепончатокрылым. И все же это разные насекомые. Чем же отличается пчела от шмеля?

Пчела и шмель, фото фотография насекомые
Пчела - вверху, шмель - внизу

Шмель (Bombus) - это близкий родственник пчелы (Anthophila), он относится к тому же подсемейству. Отличие шмелей от пчел заключается во внешнем виде и в образе жизни. Пчелы - это летающие насекомые, которые встречаются по всей планеты, кроме Антарктиды. Они питаются нектаром и пыльцой, как источником полезных веществ и энергии. Нектар добывают хоботком. Также у пчел есть поделенные на сегменты усики. Крыльев - две пары. Задние из них меньше передних. Основное предназначение пчел - опыление растений.

Пыльцевые корзиночки у пчелы и шмеля, фото фотография насекомые

Шмель более терпим к холоду, чем пчела, так как часто сокращает мышцы и греется благодаря этому. Насекомое способно подымать свою температуру до 40 градусов. Поэтому вылетают шмели рано утром, не дожидаясь дневного тепла, чтобы собирать нектар.

Внешне шмель отличается от пчелы более крупными размерами. Помните в романсе? «Мохнатый шмель»… Так вот - шмель действительно кажется мохнатым и большим благодаря густым и длинным шерстинкам, которые покрывают его тело, образуя мохнатость. Окрас насекомых также отличается. Расцветка шмеля более яркая, чем у пчелы.

Брюшко сверху (вид сзади) пчелы и шмеля, фото фотография насекомые

У пчел семьи намного больше, чем у шмелей. В пчелиной семье около 11 500 пчел, а шмелей в одном гнезде не более 300. Домашние пчелы живут в ульях, дикие - в древесных дуплах. И трудятся над построением сот правильной формы.

Шмелей чаще всего можно встретить в травяной подстилке на земле. Также шмели могут жить в заброшенных грызунами норах или в птичьих гнездах в кустах. В отличие от пчелиных, ячейки в гнездах шмелей вовсе не упорядочены и не симметричны.

В семьях пчел присутствует строгая иерархия. Самцы пчел не выполняют никаких функций, кроме репродуктивных. Жала у трутней нет. Перед зимовкой они изгоняются из улья.

Шмелиные гнезда, фото фотография насекомые

После облета пчелы всегда возвращаются в улей. А вот шмели в гнездо могут и не вернуться. У них неустойчивая связь между представителями одной семьи.

Шмели, в отличие от пчел, не агрессивны. Жало есть лишь у самок. Самки жалят редко, лишь при серьезной угрозе. Одна особь может укусить множество раз, в отличие от пчелы, которая погибает уже после первого укуса. Шмелиный яд менее токсичен, но более аллергенный, чем у пчел.

Пчел разводят для производства меда и сбора прополиса. А шмели - отличные опылители. Их содержат рядом с плодовыми деревьями или в производственных теплицах.

Гнезда диких пчел, фото фотография насекомые

Шмели, как и пчелы, тоже производят мед. При этом пчелиный мед более густой и отлично хранится. А мед шмелей жидковат, в нем больше белков, сахарозы и минералов. При температуре чуть выше нуля градусов шмелиный мед начинает бродить. Из-за этого шмелиного меда почти нет в продаже.

Зима для шмелей - роковой период. Основная их часть к зиме погибает. Остаются лишь оплодотворенные самки, которые всю зиму проводят в оцепенении.

Жизнедеятельность пчел с наступлением морозов не прекращается, хотя некоторые процессы в их организме замедляются. На зиму пчелы тщательно закупоривают щели в своих гнездах, чтобы уберечься от осадков и холода.