Диффенбахия - красивое тропическое растение. Она растёт очень быстро и вырастает до размера высокого комнатного растения. Цветок часто используется для озеленения различных помещений. И, конечно, многие цветоводы, прельстившиеся его тропической красотой, спешат приобрести его. Однако в народе с диффенбахией связано немало плохих примет. Итак, можно ли держать диффенбахию дома или в других помещениях?

Диффенбахия (Dieffenbachia), фото фотография растения

Главная опасность содержания диффенбахии дома в том, что она ядовита. Поэтому нужно быть очень осторожным. Особенно, если в доме есть животные и маленькие дети. Все действия с растением нужно проводить в защитных перчатках. Побеги диффенбахии содержат яд, причём настолько сильный, что он может вызвать на коже химический ожог. Поэтому нельзя рвать и ломать побеги, а также проводить любые манипуляции с растением без перчаток. После любых соприкосновении с растением, даже в перчатках, нужно обязательно вымыть руки. Нужно предупредить детей, чтобы они не подходили к цветку. Ведь играя с ним и обрывая листья, малыш может получить ожог ладоней или даже аллергический отёк слизистой. А животные, кусая и обнюхивая растение, могут и вообще погибнуть от яда, который в нем содержится.

Именно по причине ядовитости не стоит держать диффенбахию в каком-либо помещении: в офисе, в квартире, и уж тем более в спальне. В спальне вообще должно быть поменьше растений, так как ночью, вместо выделения кислорода, они начинают его поглощать.

Вероятно, именно с ядовитостью цветка связано большое количество плохих примет:

1. Говорят, что в доме, где растет диффенбахия, члены семьи постоянно ссорятся. И что растение подпитывается от ссор и скандалов в семье.

2. И горе молодым девушкам на выданье. Растение отвращает от них женихов одним своим присутствием.

3. Также одним своим присутствием диффенбахия может способствовать измене мужа.

4. Цветок провоцирует бесплодие у женщин и импотенцию у мужчин.

5. Растение вызывает головную боль, плохое самочувствие, бессонницу.

6. Цветок может привести к отсутствию денег в семье и даже к её обнищанию.

Однако советуем не слишком-то верить в приметы, а проникнуться здравым смыслом. Диффенбахия совсем не страшная, просто её лучше не трогать, не прикасаться к ней. И тогда она будет радовать вас своим великолепным внешним видом. Отзывы о диффенбахии тех, у кого она все же растет дома, вполне положительные.

Диффенбахия (Dieffenbachia), фото фотография растения

Кроме того, растение имеет и полезные свойства:
- цветок регулирует микроклимат в квартире, увеличивая влажность. Это особенно полезно зимой, когда центральное отопление увеличивает сухость воздуха.
- диффенбахия - отличный антиаллерген. Её большие широкие листья собирают пыль. Цветок уменьшает количество аллергенов в воздухе и очищает его. Чтобы это работало, нужно протирать листья влажной тряпочкой пару раз в неделю. Конечно же перчатках.
- экзотический цветок нейтрализует действие формальдегида, который может источать краска, лак, новая мебель. Поэтому после ремонта диффенбахия может очень пригодиться.

Те, кто очарован необычным цветком, могут проигнорировать все плохие приметы и завести диффенбахию. Она украсит ваш дом и внесёт в него атмосферу экзотической красоты.