Кто-то любит больших кошек, а кто-то маленьких. Любовь к миниатюрным кошкам понятна - эти маленькие пушистые создания умиляют и очаровывают. Они всегда выглядят как котята. Давайте же узнаем о самых маленьких в мире кошках.

Минскин, фото фотография картинка кошки
Сингапура

Итак, самая маленькая в мире кошек - сингапура. Она - потомок бездомных сингапурских кошек. У этой карликовой кошки короткая шелковистая шерсть. Были завезены туристами в 1975 году, а через год появились в Европе. Эти кошки довольно редки. В России тем более. Самка сингапуры весит примерно два килограмма, самец - около трёх. Тело кошки плотное и мускулистое.

Балинезийская кошка, балинез, фото фотография картинка кошки
Балинезийская кошка

Еще одна порода миниатюрных кошек - балинезийские (от 2,5 килограммов). Это полудлинношерстная разновидность сиамских кошек. У них очаровательный характер - они любопытны, обладают приятным голосом и очень любят детей.

Манчкин, фото фотография картинка кошки
Манчкин

Кошки-таксы или манчкины - еще одна порода карликовых кошек. Их отличительная особенность - короткие лапы. Из-за этого их сравнивают с таксами. А из-за манеры осматриваться по сторонам, сидя на бедрах, у них еще одно прозвище - кенгуру. В сидячем положении хвост у кошки упирается в пол, а задние лапы свисают вдоль тела. Такая забавная поза непременно вызывает улыбку.

Девон-рекс, фото фотография картинка кошки
Девон-рекс

К карликовым породам домашних кошек относится и девон-рекс. Вес этих кошек не больше четырёх килограмм. У этих милых созданий короткая волнистая шерсть, большие уши и глаза.

Минскин, фото фотография картинка
Минскин

Минскин - маленькие, искусственно выведенные кошки - помесь Сфинкса и Манчкина. Это лысая коротколапая кошка. Кожа минскина похожа на кашемир. А от скрещивания ла-перм и манчкина получилась новая порода карликовой кошки скукум. Это маленькая кошка с курчавой шерстью и пышным хвостом.

Той-бобтейл, скиф-той-боб, фото фотография кошки
Скиф-той-боб. Стоковые изображения от Depositphotos

К маленьким породам относится и скиф-той-боб. Эти миниатюрные кошки имеют короткий, похожий на помпон, хвостик и похожи на четырёхмесячных котят. У них очень дружелюбный и игривый характер. Склонны собирать запасы. Это совсем молодая порода, выведенная в 1988 году в Ростове-на-Дону. Весят такие кошки от девятисот грамм до двух с половиной килограмм.

К карликовым кошкам относится и ламбкин. Выведена через скрещивание пород манчкина и селкирк-рекс. Отличаются короткими лапами и курчавой шерстью, похожей на шерсть ягнёнка.

Мистер Пибблз (Mr. Peebles), фото фотография картинка кошки

Самым маленьким домашним котом в мире является мистер Пибблз (Mr. Peebles), живущий в Иллинойсе (Америка). Это полосатый гладкошерстный кот с белыми носочками на лапах. Его вес - полтора килограмма, длина - пятнадцать сантиметров. Рост котенка почему-то внезапно остановился еще в детстве. И сейчас мистер Пибблз может поместиться в обычном стакане. Благодаря своим размерам и миловидности, кот стал звездой интернета и занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Ржавая кошка, пятнисто-рыжая кошка (Prionailurus rubiginosus), фото фотография кошки
Ржавая кошка

Маленькие кошки есть и в дикой природе. Самая маленькая дикая кошка - ржавая кошка (Prionailurus rubiginosus). Это не только самая маленькая дикая кошка, но и вообще самый малый представитель семейства кошачьи. Вес самок - 1,1 килограмм, а самые крупные «малютки» не дотягивают до 1,5 килограмм. Выглядит такой зверек очень миловидно и забавно, напоминая крошечного леопарда. Встречаются все реже и только в Индии и Шри-Ланке. Из-за постоянно меняющейся среды обитания им угрожает опасность вымирания.