Чайные деревья (Melaleuca) - тропические вечнозелёные деревья и кустарники. Чайные деревья - популярные садовые растения, как в Австралии, так и в других тропических районах по всему миру. Листья богаты сильно пахнущими эфирными маслами, имеющими запах, немного напоминающий камфору. Из этих листьев готовят эфирное масло, носящее название масла чайного дерева.

Мелалеука очерёднолистная (Melaleuca alternifolia), фото фотография деревья
Мелалеука очерёднолистная

Самый распространённый вид - мелалеука очерёднолистная (Melaleuca alternifolia), мелалеука зелёноцветковая (Melaleuca viridiflora) и каяпутовое дерево (Melaleuca leucadendra). Из них получают эфирное масло. Эфирное масло M. alternifolia используются в фармации как антисептик, противогрибковое, отхаркивающее средство и при ароматерапии.

Большинство видов чайных деревьев являются эндемиками Австралии, причем некоторые из них также встречаются в Малезии. Семь видов произрастает в Новой Каледонии, а один вид встречается только на острове Лорд-Хау. Несколько тропических видов встречаются в Папуа-Новой Гвинее, а распространение одного вида - каепутового дерева (Melaleuca cajuputi) простирается на север до Мьянмы, Таиланда и Вьетнама.

Ареал произрастания чайных деревьев (род Melaleuca) на 1970 г, карта
Ареал произрастания чайных деревьев (род Melaleuca) на 1970 г. / www.openstreetmap.org/

Чайные деревья являются важным источником пищи для нектароядных насекомых, птиц и млекопитающих.

Чайные деревья встречаются в самых разнообразных местах обитания. Многие из них приспособлены для жизни в болотах и заболоченных местах, в то время как другие процветают в беднейших песчаных почвах или на краю солончаков. Некоторые из них имеют широкое распространение, в то время как другие являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения.

Чайные деревья варьируют по размеру от небольших кустарников (M. aspalathoides и M. concinna), которые редко вырастают выше 1 м до деревьев (M. cajuputi и M. quinquenervia), которые могут достигать до 35 м.

Мелалеука пятижилковая (Melaleuca quinquenervia), фото фотография деревья
Мелалеука пятижилковая

Аборигены Австралии использовали некоторые виды чайных деревьев для изготовления плотов, в качестве кровли и приготовления пищи. Бунджалунги (коренное население Нового Южного Уэльса) лечили кожные инфекции, измельчая листья чайных деревьев.

Melaleuca cajuputi используется для производства каяпутового масла, которое используется в Юго-Восточной Азии для лечения различных инфекций и добавления аромата к пище и мылу.

В настоящее время в роду насчитывается около 260 видов, все они встречаются в Австралии и Океании. Около 230 видов являются эндемиками Австралии, несколько оставшихся видов распространены по всей Индонезии, Папуа-Новой Гвинее, Новой Каледонии и даже в Малайзии.

Стоковые изображения от Depositphotos