Морковь - вкусный и полезный корнеплод, и каждому дачнику хочется собрать хороший урожай моркови. Но иногда они обнаруживают, что морковь потрескалась. Почему же лопается морковь и как этого можно избежать?

Трещины на моркови могут появиться прежде всего из-за неправильного полива. Грядки нужно регулярно и своевременно поливать. Но не чрезмерно. Часто, если дачники могут приезжать на огород только на выходные, они поливают грядки чрезмерно обильно, чтоб воды хватило до следующего приезда. В результате давление в земле резко повышается, и это давление испытывает и морковь. Клетки овоща лопаются изнутри, из-за чего и формируются трещины.

К тому же нерегулярный полив грядок в сочетании с колебанием уровня увлажненности почвы может вызвать чрезмерный рост корнеплода. Это особенно актуально в начале вегетации. В этот период начинается активное таяние снегов после зимы, поэтому регулярный полив после посева семян приведет к чрезмерному переувлажнению грунта.

Если же лето сухое и жаркое, морковь перестает расти. Объем её клеток уменьшается. И когда начинаются проливные дожди или огородник поливает чаще и более обильно, ткани овоща резко наполняются водой. При столь быстром расширении стенки корнеплода не выдерживают и лопаются.

Морковь, корнеплоды морковка, фото фотография

Переизбыток удобрений и их неверная дозировка также приводит к трещинам в моркови. Нельзя вносить свежий навоз во время подготовки грядок под посадку моркови.

Переизбыток азота также приводит к растрескиванию корнеплода. Подкормку азотом можно проводить только вначале развития растения. Когда плод уже формируется, азотные удобрения вносить не нужно.

Летом морковь нужно удобрять только фосфорными и калийными удобрениями. Органику лучше не применять.

Плотный грунт тоже может быть причиной трещин. Морковь желательно не высаживать в плотную глинистую землю. В такой земле овощ испытывает сильное давление. И, в процессе роста, преодолевая сопротивление земли, овощ трескается. Для плотной земли подходят лишь сорта с коротким корнеплодом: Аленка, Шантанэ, Парижская Каротель (раннеспелые сорта).

Наилучший грунт для выращивания моркови - легкий, рыхлый, песчаный, супесчаный, не слишком жирный.

Перезревание моркови также может стать причиной растрескивания. Поэтому важно вовремя выкапывать морковь из земли. Либо же, если это сложно сделать, то лучше высаживать сорта, которые не растрескиваются из-за перезревания. Это, как правило, поздние сорта.

Итак, чтобы избежать трещин на корнеплодах, нужно следить за следующими моментами:
• правильное внесение удобрений;
• своевременная уборка урожая;
• регулярный умеренный полив;
• не поливать в жаркую погоду. Лучше рано утром или поздно вечером;
• поливать не под корень, а между рядами.

Если начались частые и сильные дожди, то сохранить морковь целой поможет цветная капуста. Высадите ее между рядами моркови, и она оттянет на себя избыток влаги. Также между рядами можно посадить и салат.

Прислушавшись к этим рекомендациям, любой садовод может собрать красивую и целую морковь, которая будет радовать внешним видом.