Уховёртки распространены всесветно, кроме Антарктиды, полярных районов Канады, Гренландии и Сибири. В Европе обитает около 62 видов. Обитают в основном в тропических, субтропических и умеренных зонах. Живут уховертки обычно скрытно в трещинах, цветах, под камнями и корой.

Уховёртка обыкновенная, или европейская уховёртка (Forficula auricularia), фото фотография насекомые
Обыкновенная уховертка

Уховёртка обыкновенная, или европейская уховёртка (Forficula auricularia) - всеядное насекомое, длиной 1-3 см. Часто селится в сельских районах рядом с жильём человека, где причиняет вред сельскохозяйственным и огородным культурам. С другой стороны, уничтожает других огородных вредителей, например тлю.

Родина обыкновенной уховёртки - Европа, Западная Азия, возможно Северная Африка. В Европе встречается в основном в умеренном климате. На территории России встречается к востоку до Омска и Камня-на-Оби, в Казахстане до междуречья Волги и Урала, южнее к востоку до Ашхабада и гор Копетдаг.

Помимо природного ареала, насекомое было интродуцировано в Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию. На американском континенте обыкновенная уховёртка была впервые зафиксирована в Сиэтле в 1907 году, откуда быстро распространилась на северную часть континента к югу до южной Калифорнии, Аризоны и Северной Каролины.

Уховёртка обыкновенная; или европейская уховёртка (Forficula auricularia), карта схема ареал распространение
Современный ареал европейской уховертки / www.openstreetmap.org

В светлое время суток прячется в труднодоступных сырых и прохладных местах, а ночью выползает из укрытий и отправляется на поиски корма. Всеядна. Кормится обыкновенная уховертка тлёй, паутинными клещами и другими малоподвижными беспозвоночными на всех стадиях развития, а также их останками. Помимо кормов животного происхождения, питается различными частями растений, пыльцой, лишайниками, мхами, водорослями. При высоком уровне заселенности обыкновенная уховертка наносит значительный ущерб посевам, цветам и фруктовым садам.

Европейская уховертка живет в различных средах. Предпочитает прохладные, влажные местообитания с средней температурой 24°C.