Муравьеды - обитатели Северной, Центральной и Южной Америки. Насчитывается 4 вида, входящих в три рода: гигантские муравьеды (Myrmecophaga), тамандуа, или четырехпалые муравьеды (Tamandua) и карликовые муравьеды (Cyclopes).

Гигантский, или трёхпалый, или большой муравьед (Myrmecophaga tridactyla), фото фотография неполнозубые
Трёхпалый, или большой муравьед

Распространены муравьеды от Мексики через Центральную Америку до Боливии, Бразилии и Парагвая. Населяют главным образом тропические леса, встречаются также в открытых районах типа саванн и по берегам рек.

Муравьеды активны преимущественно в сумерки и ночью. Питаются почти исключительно муравьями и термитами, чьи постройки разрывают мощными передними лапами, после чего собирают насекомых своим клейким языком.

Тамандуа, или четырёхпалый муравьед (Tamandua tetradactyla) в основном ведет ночной образ жизни. Основной пищей являются муравьи, термиты и пчелы. Длина тела составляет от 54 до 88 см, хвоста от 40 до 49 см, а общая масса - 4-5 кг. Передвигается как по деревьям, так и по земле.

Тамандуа, или четырёхпалый муравьед (Tamandua tetradactyla), ареал карта распространение
Ареал тамандуа / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Тамандуа населяет Южную Америку к востоку от Анд. Область распространения простирается с юга Колумбии и от Венесуэлы через Бразилию на крайний север Аргентины.

Обитает во влажных, сухих, мангровых и галерейных лесах, в саваннах, терновых зарослях вблизи ручьёв и рек на высоте до 2000 м над уровнем моря. Кроме того, четырехпалый муравьед встречается в сухих лесах Гран-Чако и более влажных лесах Пантанала, в то время как в бразильском Мато-Гроссо он встречается преимущественно в лесах, состоящих из пальм атталея (Attalea).

Гигантский (трёхпалый, большой) муравьед (Myrmecophaga tridactyla) - самый крупный из муравьедов. Его длина тела достигает 110-130 см, хвоста - до 95 см, а масса взрослой особи - до 27-40 кг.

Гигантский (трёхпалый, большой) муравьед (Myrmecophaga tridactyla), ареал карта распространение
Ареал гигантского муравьеда / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Одно время вид широко распространен почти во всей Центральной и Южной Америке. Сегодня его можно найти только в Аргентине, Бразилии, Боливии и Парагвае, в частности, на территории Пантанал. Живет в различных средах обитания, включая луга, тропические и сухие леса и болота.

Гигантский муравьед ведёт исключительно наземный образ жизни. Активен преимущественно ночью, но в безлюдных местах нередко бродит и днём. С легкостью защищается от врагов когтями - одним ударом лапы он способен выпотрошить собаку или даже убить человека и ягуара. Питается в основном муравьями и термитами.

Мексиканский тамандуа (Tamandua mexicana), ареал карта распространение
Ареал мексиканского тамандуа / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Мексиканский тамандуа (Tamandua mexicana) распространён по всей Центральной Америке: до юго-восточной Мексики, а также в Южной Америке к западу от Анд от Венесуэлы до севера Перу. Длина тела до 77 см, хвоста - 40-67 см. Масса тела - от 3,2 до 5,4 кг.

Обитает в различных типах лесов (вечнозеленые, лиственные, мангровые, галерейные, вторичные) на высоте до 2000 м над уровнем моря. Живет как на земле, так и на деревьях. Питается насекомыми. Мексиканский тамандуа может вести как ночной, так и дневной образ жизни.

Карликовый муравьед, или двупалый муравьед (Cyclopes didactylus), ареал карта распространение
Ареал карликового муравьеда / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Карликовый муравьед, или двупалый муравьед (Cyclopes didactylus) - самый маленький представитель муравьедов. Обитает в Центральной и Южной Америке (Белиз, Боливия, Бразилия, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Французская Гвиана, Гватемала, Гайана, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Перу, Суринам, Тринидад и Тобаго, Венесуэла) на высоте до 1500 м над уровнем моря. Длина тела 16-20 см, хвоста - 18 см, а вес - до 400 грамм.

Карликовый муравьед ведет ночной и древесный образ жизни. Питается исключительно муравьями. Предпочитает влажные тропические, вечнозеленые, галерейные и мангровые леса, где он может передвигаться с места на место, не покидая ветвей деревьев.