Яки (Bos) - крупные парнокопытные животные, родом из Тибета. Высота в холке до 2 м, масса до 1000 кг. Як отличается длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища и почти полностью закрывает ноги. Отличают диких (Bos mutus) и домашних (Bos grunniens) яков.

Дикий як (Bos mutus), фото фотография быки
Дикий як

В настоящее время дикие яки уцелели лишь в высокогорных районах Северного Тибета и западном Цинхае, с некоторыми популяциями, находящимися в самых южных частях Синьцзяна и в Ладакхе в Индии на безлесных возвышенностях на высоте между 3000 и 5400 м над у. м. Небольшие, изолированные популяции диких яков также встречаются в более отдаленных районах, главным образом в западном Тибете и Восточном Цинхае. В исторические времена дикие яки также водились в Непале и Бутане, но сейчас они считаются вымершими в обеих странах.

Дикий як (Bos mutus), ареал карта распространение
Современный ареал дикого яка / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Як был одомашнен человеком в I тысячелетии до н. э. Домашние яки мельче (до 1,6-1,8 м в холке) и флегматичнее диких, среди них часто встречаются безрогие особи. Используют яка в Тибете, Джунгарии, Памире и других частях Центральной Азии, в Монголии, Туве, Бурятии и на Алтае, Кавказе, Азербайджане, горном Иране, Дагестане, Китае, Памире и Тянь-Шане.

На территории России, помимо зоопарков, яки встречаются в сельском хозяйстве республик Тыва, Бурятии и Алтае (единичные особи), верховьях рек Кубань, Уллу-Езень.

Домашний як (Bos grunniens), фото фотография быки
Домашний як

Относительно недавно яки были импортированы в Южную Гренландию, где они быстро акклиматизировались.

В Советский Союз домашний як был завезён на Северный Кавказ, в частности в Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Дагестан, Чечено-Ингушетию и Северную Осетию.

Домашний як (Bos grunniens), ареал карта распространение
Современный ареал домашнего яка / www.openstreetmap.org

В Средней Азии яков используют для перевозки грузов (по крутым горным тропам перевозят 150-килограммовый груз), а также используют для езды верхом и вспашки полей. Их выращивают на мясо, а из молока яка изготавливают высококачественные сыры и масло, навоз используют в качестве топлива.