Зебры (Hippotigris) живут в Центральной и Южной Африке. Для этих животных характерны полосы, обычно вертикальные, черные и белые. Высота в холке варьируется от 110 до 140 см (в среднем 1,25 метра), масса от 175 до 400 кг. В дикой природе зебры живут в среднем 25-30 лет, в зоопарках - до 40 лет.

равнинная зебра, или зебра Берчелла (Equus quagga), фото фотография
Равнинная зебра

Существует три вида зебр с 11 подвидами, один из которых, квагга, вымер:
- равнинная зебра, или зебра Берчелла (Equus quagga) - ареал приходится на юг Судана и Эфиопии, саванны Восточной Африки вплоть до юга Африки,
- горная зебра (Equus zebra) - ареал вида ограничивается высокогорными плато Намибии и ЮАР,
- зебра Греви, или пустынная зебра (Equus grevyi) - ареал приходится на Восточную Африку, Северную Кению, Эфиопию и Сомали.

Обитают зебры в различных местах обитания, таких как луга, саванны, леса, колючие кустарники, горы и прибрежные холмы.

Горная зебра (Equus zebra), фото фотография
Современный ареал горной зебры / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Горная зебра (Equus zebra) - самая мелкая из зебр. Высота в холке 100-140 см, вес 240-372 кг. Выделяют два подвида: горную зебру Хартмана (E. z. hartmannae) и капскую горную зебру (E. z. zebra). Полосы могут быть черно-белыми или темно-коричневыми и белыми. Полосы покрывают всю особь, за исключением живота.

Живут на горных плоскогорьях, откосах и скалистых осыпях, открытых пастбищах, лесах и участках с достаточной растительностью, до 2000 м над уровнем моря. Горные зебры встречаются у берегов южной / юго-западной оконечности Африки. Горная зебра Хартмана обитает в Намибии, а горная капская зебра в окрестностях Мыса Доброй Надежды.

равнинная зебра, или зебра Берчелла (Equus quagga), фото фотография
Пустынная зебра

Зебра Греви, или пустынная зебра (Equus grevyi) - самая крупная и самая редкая из зебр. Вес составляет 260-430 кг при высоте в холке от 1,2 до 1,6 м. Полосы этого вида намного тоньше, чем у других видов, и расположены близко друг к другу. Цвет полосок варьирует от иссиня-чёрного до чёрно-коричневого. Живот без полос.

Местами обитания зебры Греви являются засушливые саванны Восточной Африки (Северная Кения, Южная Эфиопия), в частности в природных заповедниках Осттуркана, Самбуру и Меру. Зебра Греви может прожить без воды до пяти дней.

Зебра Греви, или пустынная зебра (Equus grevyi), фото фотография
Современный ареал пустынной зебры

Еще в историческое время зебра Греви была завезена в Египет и Северную Африку, где была истреблена в античные времена. Вероятно, именно ее имели в виду древние естествоиспытатели, описывая «тигрового коня».

Равнинная зебра, или саванная зебра (Equus quagga) наиболее многочисленная из зебр. Выделяют около шести подвидов. Широко распространена в юго-восточной Африке: от Южной Эфиопии до востока ЮАР и Анголы. Высота в холке - 1,1-1,4 м, вес - 290-340 кг.

Окраска состоит из чередующихся тёмных и светлых полос, точнее светлых полос на тёмном фоне. На передней части тела полосы идут вертикально, на крупе — ближе к продольным.

Равнинная зебра, или саванная зебра (Equus quagga), фото фотография
Современный ареал саванной зебры

Населяя саванны и степи, саванная зебра предпочитает злаковые и злаково-кустарниковые пастбища, особенно расположенные на холмах и пологих склонах невысоких гор. Однако встречается и на частично облесенных участках с высокой травой. Избегают пустыни, густых тропических лесов и заболоченных земель.