Сибас, или лаврак (Dicentrarchus labrax) - морская пелагическая рыба, обитающая в прибрежных водах на глубине 10-100 м. Максимальная длина тела 1 м, масса до 12 кг, живёт до 20 лет. Лаврак - очень ценная промысловая рыба. Мясо сибаса обладает высокими вкусовыми качествами, в нем содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Сибас, лаврак (Dicentrarchus labrax), фото фотография рыбы

Сибас распространен в восточной части Атлантического океана от Норвегии до Марокко и Сенегала, включая Канарские острова. Многочисленен в Средиземном и Мраморном морях. Вдоль норвежского побережья доходит на север до Тронхеймского фьорда, изредка до Тромсё. В Чёрном море лаврак редок, но обнаружен у берегов Крыма, Новороссийска, Геленджика, Батуми, Болгарии, Румынии, Турции и в Керченском проливе. В небольших количествах присутствует и в Балтийском море.

Сибас держится на небольших глубинах у берегов, молодые рыбы стаями, а крупные - поодиночке. Осенью подходит к берегам и устьям рек для икрометания, заходит в реки и поднимается вверх до почти пресных вод. В северной части ареала зимой мигрирует в более глубокие воды.

Сибас, или лаврак (Dicentrarchus labrax), карта ареал распространения
Ареал лаврака (сибаса) / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Сибас - очень хитрый и прожорливый хищник, питающийся ракообразными и моллюсками, реже стайной рыбой. При нехватке пищи может поедать водоросли.

Лаврак стал первой морской рыбой (кроме лососевых), выращиваемой в коммерческих масштабах в Европе. Сибас является важнейшим объектом морской аквакультуры в Средиземноморье. Крупнейшие производители: Греция, Турция, Италия, Испания, Хорватия и Египет.