Барабули, или султанки (Mullus) - небольшие донные рыбы с длинными усиками на нижней челюсти, при помощи которых они взмучивают песок на морском дне и находят мелких животных. Барабульки распространены в юго-западной и восточной частях Атлантического океана, встречаются в Средиземном и Черном морях.

Обыкновенная султанка, барабулька (Mullus barbatus),  фото фотография рыбы
Барабулька обыкновенная

В составе рода выделяют 4 вида с 2 подвидами:
- барабуля аргентинская (Mullus argentinae),
- золотистая барабуля (Mullus auratus),
- обыкновенная султанка (Mullus barbatus)
- полосатая барабуля (Mullus surmuletus).

Обыкновенная султанка, или барабулька (Mullus barbatus) обитает у морских берегов, обычно на небольших глубинах (на 15-30 м). Тело длиной до 30 см (обычно 10-20 см), вес до 680 г. Держится стайками у дна и никогда не поднимается в толщу воды. Предпочитает мягкий илистый или песчаный грунт, но встречается также на ракушечнике и каменистом дне.

Султанка распространена по восточному побережью Атлантики (от Великобритании и, частично, Скандинавии до Дакара), у Канарских и Азорских островов, в Средиземном, Чёрном и Азовском морях.

Обыкновенная султанка, барабулька (Mullus barbatus),  карта ареал обитания
Ареал обыкновенной барабульки / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Питается барабулька донными беспозвоночными, двустворчатыми моллюсками, ракообразными и рыбой. Половозрелые рыбы подходят к берегам весной и держатся здесь до зимы, иногда они попадаются и в устьях рек.

Различают два подвида:
- европейская барабулька (Mullus barbatus barbatus) - ареал приходится на Средиземное море и Атлантический океан,
- черноморская барабулька (Mullus barbatus ponticus) - ареал приходится на Черное и Азовское моря.

По вкусу барабулька деликатесная и нежная рыба с исключительными вкусовыми качествами. Ценится за особый жир - он очень нежен, своеобразен по вкусу и имеет замечательный аромат. Пользовалась очень большой популярностью в древнем Риме.

Обыкновенная султанка, барабулька (Mullus barbatus),  фото фотография рыбы
Барабулька полосатая. Стоковые изображения от Depositphotos

Полосатая барабуля, или средиземноморская султанка (Mullus surmuletus) - морская придонная рыба, достигающая в длину 40 см (обычно 20-25 см) и массы до 1 кг. Ценная промысловая рыба.

Полосатая барабулька обитает у берегов на глубинах от 5 до 400 м. Предпочитает скалистый грунт, хотя встречается и над песчаными и илистыми грунтами. Не образует больших стай.

Ареал вида приходится на северо-восточную Атлантику - от Сенегала и Канарских островов до берегов Британских островов и Южной Норвегии и в западной части Балтийского моря; Средиземное море, Чёрное море.

Полосатая барабуля, средиземноморская султанка (Mullus surmuletus), карта ареал обитания
Ареал полосатой барабули / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Мальки живут большими стаями, взрослые небольшими группами или (редко) в одиночку. Питаются полосатые барабульки ракообразными, полихетами, моллюсками и мелкой рыбой.

У полосатой барабульки очень вкусное и нежное мясо, чем-то напоминающее мясо креветки, поэтому её издавна промышляли у берегов Средиземного и Чёрного морей.

Аргентинская барабуля (Mullus argentinae), карта ареал обитания
Ареал аргентинской барабули / www.openstreetmap.org/

Аргентинская барабуля (Mullus argentinae) обитает на южноамериканском побережье Атлантического океана: от Бразилии и Уругвая до Северной Аргентины. Достигает размеров до 30 см. Держится на мелководье (от 20 до 60 м).

Золотистая барабуля (Mullus auratus), карта ареал обитания
Ареал золотистой барабули / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Золотистая барабуля (Mullus auratus) обитает в западной части Атлантического океана: от Новой Шотландии на юг до Гайаны, вокруг Бермудских островов. Изредка встречается к северу от Флориды, отсутствует на Багамах. Мясо превосходного качества. Имеет небольшое коммерческое значение.

Золотистая барабуля - донная рыба, встречающаяся на илистом и песчаном дне на глубинах от 10 до 90 м. Вид более распространен в морских океанических водах континентального шельфа, чем в прибрежной зоне.