Тугун, или тугунок (Coregonus tugun) - небольшая пресноводная рыба, эндемик Сибири. Самый мелкий вид из сиговых рыб. В бассейне Оби известен под названием «сосьвинская сельдь». Максимальная длина до 20 см, вес до 80 г (обычно 20-30 г). Ценная промысловая рыба, поскольку у тугунка жирное и нежное мясо. Добывают его в Оби, Енисее, Лене, главным образом неводами.


Фото С.М. Чупров

Тугунок населяет реки, впадающие в Северный Ледовитый океан от Оби до Яны. В бассейне Нижней Оби, встречается во всех уральских притоках, а также в озере Лама (бассейн Пясины) и озере Есей (бассейн Хатанги). В Енисее распространен от Минусинска до Туруханска и в притоках Туба, Ангара и Подкаменная Тунгуска. В реках Подкаменная и Нижняя Тунгуски образует локальные стада. В Лене тугунок водится в среднем и нижнем течении и в притоках. В море никогда не выходит.

Тугун, тугунок (Coregonus tugun), карта схема ареала распространение
Современный арел тугуна

Тугун предпочитает участки с небольшими глубинами с замедленным течением и галечно-гравийно-песчаными грунтами. Избегает участков с перекатами и порогами. Тугун является самым теплолюбивым из сибирских сигов, на откорм уходит в мелкие и хорошо прогреваемые участки водоема. Зимует в реках.

Питается тугунок планктонными ракообразными, личинками насекомых, плывущими в воде двукрылыми, летающими насекомыми и икрой рыб. Живет тугун не более 6 лет.