Маленькие, быстрокрылые, снующие высоко в небе птицы. Как их сосчитать? А ведь сосчитали же. И в этой статье мы ответим на вопрос, каких птиц в мире больше всего.

Качурка Вильсона (Oceanites oceanicus), фото фотография птицы
Качурка Вильсона

Из диких пернатых к чемпионам по численности относят качурку Вильсона (Oceanites oceanicus). Насчитывают примерно 8 миллионов этих птиц. Качурка Вильсона - океаническая птица, которую также называют океанник Вильсона. Это небольшая птичка, размером с ласточку. Длина её тела 15-19 см, а размах крыльев - 40 см.

Красноклювый ткачик (Quelea quelea), фото фотография птицы
Красноклювый ткачик

Второе по численности место занимают красноклювые ткачики (Quelea quelea). Это совсем небольшие птицы, около 13 см в длину. Обитают преимущественно в Африке. Ткачики живут в очень многочисленных стаях. Настолько больших, что об этом слагают легенды. Ведь пролетая над землёй, эти птицы закрывают собой солнце. И такое солнечное затмение длится до 6 часов.

Общая численность всех видов ткачиков насчитывает около 1,5 миллиардов. Такое количество не идёт на пользу ни птицам, ни людям. Ткачики выедают посевы гектарами, и являются, из-за большой потребности в пище, серьёзной угрозой для сельского хозяйства страны. В Африке, к сожалению, ткачиков повсеместно уничтожают, применяя для этого столь жестокий и варварский способ, как выжигание огнемётом.

Полевой воробей (Passer montanus), фото фотография птицы
Полевой воробей, самка

Третье место по количеству занимают настоящие воробьи (Passer). Да-да - маленькие серые воробушки, которых мы видим повсюду. Воробьи обитают везде, их можно встретить в любой стране мира, за исключением, разве что, Антарктиды, Крайнего Севера и некоторых тропических государств. Существует 27 видов (по другим классификациям - от 16 до 35) воробьёв. В России же обитают лишь два из них: домовый и полевой воробьи. Эти маленькие быстрокрылые птицы - одни из самых известных спутников людей. Они даже на зимовку не улетают.

Такое большое количество воробьёв связано с их умением приспосабливаться к условиям окружающей среды и стайным образом жизни. И воробьи очень плодовиты. Они гнездятся трижды за сезон, а каждая кладка насчитывает 4-5 яиц. Численность всех видов рода в мире - около миллиарда.

Куры, домашние куры, фото фотография птицы

В Китае, во времена Мао Цзэдуна, чтобы защитить зерновые начали массово уничтожать воробьёв. Однако после того как численность птиц уменьшилась, рисовые плантации были атакованы невероятным количеством насекомых. Дефицит зерновых вырос настолько, что от голода погибли десятки миллионов человек. В результате правительству пришлось завозить пернатых из других стран. Вот такую важную роль играют воробьи в жизни человека.

А из птиц вообще, и из домашних в том числе, больше всего простых домашних кур (Gallus gallus). Видимо потому, что люди просто не могут обойтись без их мяса и яиц, вот и разводят их очень активно. В любой стране мира есть большое количество куриных ферм, на которых содержатся тысячи этих таких нужных людям птиц. Сколько кур на земле подсчитать невозможно, но по приблизительным подсчётам их около трёх - трёх с половиной миллиардов. Так что получается, что на каждых двух человек приходится одна курица.

Стоковые изображения от Depositphotos