Хлебное дерево (Artocarpus altilis) - крупное (до 20-26 м) и быстро растущее дерево. Существует две разновидности - «дикая», плоды которой содержат семена, и культурная, в плодах которой семян нет.

Хлебное дерево (Artocarpus altilis), фото фотография растения
Хлебное дерево

Хлебное дерево - одно из самых урожайных плодовых растений; одно дерево приносит от 150 до 700 плодов в год. В благоприятном климате хлебное дерево непрерывно плодоносит девять месяцев в году, а затем три месяца «отдыхает». И так на протяжении 60-70 лет.

Исторической родиной хлебного дерева считается северо-запад Новой Гвинеи, откуда предки полинезийцев 3500 лет назад завезли его на острова Океании, где оно культивировалось как домашнее растение.

Первые хлебные деревья в Новый Свет в 1793 году привёз корабль «Провиденс», они и дали начало плантациям этого растения на Ямайке и острове Сент-Винсент, а потом и на других островах Вест-Индии.


Ареал хлебного дерева / www.openstreetmap.org

Сейчас хлебное дерево распространено более чем в 90 тропических странах (Южная и Юго-Восточная Азия - Филиппины и Индонезия, Океания, Карибский бассейн, Центральная и Южная Америка, тропическая Африка и о. Мадагаскар, Сейшельские острова).

Хлебное дерево может расти при осадках не менее 1000 мм в год. Может выдержать три месяца засухи. Дерево лучше всего растет на высотах до 600-650 м. Предпочитает нейтральные плодородные почвы или песок, супеси, суглинку или супесчаную почву. Может расти на коралловых песках и засоленных почвах.

У вышеописанного есть близкий родственник - джекфрут, или индийское хлебное дерево (Artocarpus heterophyllus) - вечнозеленое тропическое дерево, достигающее высоты 25 м. Родиной джекфрута считают Индию (Восточные Гаты) и Бангладеш.

Джекфрут, или индийское хлебное дерево (Artocarpus heterophyllus), фото фотография растения
Джекфрут

Сейчас джекфрут наиболее распространён в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Шри-Ланка, Непал, Китай) и на Филиппинах. Есть его посадки и в восточной Африке (Кения, Уганда), северной части Австралии и Бразилии.

На островах Океании и в тропиках Нового Света, помимо северной Бразилии и Суринама, джекфрут довольно редок.

Лавр благородный, лавровое дерево (Laurus nobilis), карта ареал распространение
Ареал джекфрута

В Южной Индии джекфрут по распространённости сравним с манго и бананом. Площадь его посадок оценивается в 26 000 га. На Шри-Ланке его выращивают преимущественно ради древесины. Широко культивируется и в Таиланде.

Растет джекфрут в местах с влажным тропическим климатом, как правило, на высотах до 1600 м н.у.м., со средним количеством осадков в размере 1000-2400 мм, а средняя температура воздуха от 16 до 20°C.