Лавр благородный, или лавровое дерево (Laurus nobilis) - вечнозеленое субтропическое дерево или кустарник, родом из Закавказья и Малой Азии.

Первоначально лавровые леса покрывали большую часть Средиземноморского бассейна, когда климат региона был более влажным. С частичным высыханием Средиземноморья в эпоху плиоцена лавровые леса постепенно отступили и были заменены более засухоустойчивыми растительными сообществами.

Лавр благородный, лавровое дерево (Laurus nobilis), фото фотография растения

В настоящее время лавр распространен вдоль прибрежных районов северной части Средиземного моря - от Испании до Греции и в Малой Азии. В Италии произрастает в диком виде в центральных и южных районах вдоль побережья, в то время как в северных регионах культивируется искусственно.

На территории России лавр произрастает в юго-западных районах Краснодарского края. Широко культивируется в субтропиках обоих полушарий.

Лавровые деревья растут на высоте до 400 м н. у.м, в районах, где средняя годовая температура составляет от 10 до 16°С, а среднее количество осадков, приходящийся на вегетационный период, от 50 до 100 мм.

Лавр благородный, лавровое дерево (Laurus nobilis), карта ареал распространение
Ареал лаврового дерева / www.openstreetmap.org

Растет лавр на любой почве, среднего уровня плодородия. Лучше переносит умеренно влажные почвы, хотя хорошо растет и на сухих. Лучше всего растет на солнечной стороне, но может расти и в полутени. Устойчив к ветру.

Лавровое дерево культивируется на Северо-Западе США, Северной Африке (Алжир, Ливия, Тунис, Марокко), Южной Европе (Франция, Словения, Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Италия, Греция, Португалия) и часть Западной Азии (Кипр, Израиль, Ливан, Сирия, Турция).

В Великобритании лавр был известен уже в XVI веке, но в связи с холодным климатом, дерево вырастает до 7-8 м (обычно около 15 м). В Нидерландах лавр выращивается как кустарник.

Кроме благородного лавра, существует насколько растений, под таким же названием: умбеллюлярия (Umbellularia californica), растущая в Калифорнии и коричник тамала (Cinnamomum tamala) из Индии.