Гранатовое дерево, или гранат (Punica) - род небольших деревьев, достигающих в высоту до 5-6 м. Шаровидные плоды растений этого рода имеют общеупотребительное название «гранаты».

Дикорастущий, или обыкновенный гранат (Punica granatum) встречается в Южной Европе и в Западной Азии (до Гималаев), другой вид граната - сокотранский (Punica protopunica) известен только на йеменском острове Сокотра (Аравийское море), отличающийся розовыми, а не красными цветками и менее сладкими и крупными плодами.

Дикорастущий, или обыкновенный гранат (Punica granatum), фото фотография растения

Растут гранатовые деревья на склонах гор или в долинах рек.

Культивируется только гранат обыкновенный. Культура граната распространена по всему земному шару в тропиках и субтропиках полосой от 41° ю. ш. до 46° с. ш.

Гранатовые деревья возделывают в Афганистане, странах Ближнего Востока, Иране, Испании, Италии, Греции, на Кавказе (в Азербайджане, Армении и Грузии), Португалии, Таджикистане, Узбекистане, Франции, странах бывшей Югославии.

Обыкновенный гранат (Punica granatum), карта ареал распространение
Культура обыкновенного граната / www.openstreetmap.org

В России обыкновенный гранат культивируют на Крымском полуострове, на Черноморском побережье, Северной Осетии, в южном Дагестане.

Сокотранский гранат (Punica protopunica) растет в субтропических и сухих тропических лесах острова Сокотра. Это колючее дерево достигает высоты от 3-5 м.