Русская выхухоль (Desmana moschata) - довольно крупный зверек плотного телосложения, реликтовый вид. Тело длиной 18-22 см, масса до 520 г. Мех у выхухоли густой, бархатистый, очень прочный.

Выхухоль ведёт полуводный образ жизни. Вся ее жизнь связана с пресноводными, стоячими или медленно текущими водоемами пойменного типа: старицами, протоками, озерами, заросшими водной растительностью. Выхухоль хорошо плавает и ныряет. Активна ночью. Питается моллюсками и водными насекомыми.

Русская выхухоль (Desmana moschata), фото фотография кротовые насекомоядные

В доисторические времена выхухоль встречалась в Европе вплоть до Британских островов. Её современный естественный ареал имеет разорванный характер и в основном ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Водится она также в Казахстане (пойма р. Урал); на Украине, в Литве и Белоруссии.

В бассейне Днепра (на Европейской части России) выхухоль встречается по рекам Ипуть, Вязьма, Остёр, Сейм, Свапа Смоленской, Брянской и Курской областей.

В бассейне Дона - по рекам Воронеж, Битюг, Хопёр и их притокам (Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Саратовская, Пензенская, Волгоградская области). В пределах Харьковской, Донецкой и Луганской народных республик широко расселилась по берегам и старицам Северного Донца, от устья р. Торца до р. Лугани, а также в низовьях его притоков - Жеребца, Боровой и Красной.

Русская выхухоль (Desmana moschata), карта ареал распространение
Современный ареал выхухоли / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2019-3

В верховьях Волги встречается по рекам Которосль (Ярославская область) и Унжа (Костромская область). Одна из наиболее крупных популяций сохранилась в нижнем течении Клязьмы (Владимирская, Ивановская области), по нижнему течению Мокши и в Цне (Рязанская, Тамбовская области). В средней части Волги встречается по реке Сура (Пензенская, Ульяновская области) и по реке Алатырь в Мордовии. Ниже по Волге выхухоль редка.

Широко населяет бассейн р. Оки, где водится в ее долине и притоках - Клязьме и Мокше; населяет также бассейн р. Суры.

Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй в Курганскую область и перешли в пойму Тобола.

Относительно плотно населяет системы pp. Воронежа, Битюга и Хопра.

Выхухоль (Desmana moschata), картинка рисунок кротовые

В бассейне р. Урала, кроме его поймы (от границы Оренбургской и Уральской областей до низовьев в Гурьевской области), встречается по берегам pp. Илека, Чагана, Эмбулатовки, Выковки и Рубежки, а также по pp. Барбастаю и Кушуму.

В Татарстане выхухоль распространена южнее Казани и акклиматизирована на pp. Ике и Свияге.

Имеются очаги обитания в Башкортостане (Дюртюли, Илишевский район).

Выхухоль живет в водоемах с хорошо развитой растительностью, но избегает заболоченных участков, лишенных мест с открытым водным зеркалом. Наиболее удобны для нее мелкие водоемы (1,5-5 м глубиной). Важнейшим условием в расселении зверьков является наличие высоких крутых берегов.

Ископаемые остатки выхухоли известны из плиоценовых, плейстоценовых и голоценовых отложений в бассейнах Днепра, Днестра и Приазовья.