Мир рыб ещё более неизведан, чем мир наземных животных. И никогда не знаешь, какие сюрпризы он принесёт. В мире существуют удивительные рыбы, о которых вы, возможно, никогда не слышали. Итак, самые редкие виды рыб.

Плащеносная акула (Chlamydoselachus anguineus), фото фотография рыбы
Плащеносная акула

Плащеносная акула (Chlamydoselachus anguineus) - очень редкая акула, живущая на огромной глубине в 1000 метров. В последний раз акулу с необычным изогнутым туловищем и мордой тупой формы словили в 2007 году у берегов Японии. Однако, через несколько часов после перемещения её в морской парк, диковинная акула умерла.

Латимерия (Latimeria), рисунок картинка изображение
Латимерия. Стоковые изображения от Depositphotos

Латимерия (Latimeria) - огромная рыба удивительной внешности, считающаяся живым ископаемым. Нынешний облик обрела порядка 400 млн лет назад. Может весить до 80 кг и в длину достигать двух метров. Обитает на глубине до 400 метров, а ночью подымается на глубину в 60 метров.

Змееголов (Channa amphibeus), рисунок картинка рыбы
Змееголов

Змееголов (Channa amphibeus) - обитает исключительно в северной Бенгалии и Индии. Голова у этой рыбы похожа на змеиную, лапы - на лапы ящерицы. Туловище своей окраской напоминает змею, а на спине острый гребень. Это агрессивные хищники, которые водятся в тёплых водах. В период дождей могут перебраться в затопленные рисовые поля.

Пелагическая большеротая акула (Megachasma pelagios)
Пелагическая большеротая акула

Также к самым редким видам рыб можно отнести пелагическую большеротую акулу (Megachasma pelagios), акулу-гоблина (Mitsukurina owstoni) с её огромным длинным носом, химер (сем. Chimaeriformes) и чёрного живоглота (Chiasmodon niger), который может проглотить рыбу, весящую в 10 раз больше его самого.