Нельма (Stenodus nelma) - полупроходная или пресноводная рыба семейства лососёвых. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана (от Поноя до Онеги на западе и до Маккензи и Юкон (Северная Америка) на востоке); Анадырь и южнее до бухты Корфа; р. Юкон.

Нельма (Stenodus nelma), рисунок картинка рыбы

Длина до 1,3 м, масса 5-12 кг (самые крупные экземпляры весили около 40 кг). Хищник. Питается корюшкой, ряпушкой, молодью сигов а также молодью карповых и окунёвых рыб. Размножение происходит осенью перед самым ледоставом, в конце сентября - начале октября.

Ранее не́льма была широко распространена в Северной Европе, Сибири и Северной Америке. В настоящее время наиболее многочисленна в крупных реках - Оби, Иртыше, Енисее и Лене. Есть также в рр. Пясина, Хатанга, Анабар, Оленек, Лена, Алазея и Индигирка. В реки с заболоченными берегами, как Пур и Таз, нельма заходит для нагула.

Нельма (Stenodus nelma), карта ареал распространение рыбы
Современный ареал нельмы / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2019-3

В Казахстане нельма обитает только в водоёмах Среднего и Верхнего Иртыша. По реке Черный Иртыш поднимается в пределы КНР.

Нельма - ценная промысловая рыба; объект разведения. Численность нельмы повсеместно снижается из-за массового вылова и ухудшения условий воспроизводства, поэтому её запрещено ловить во всех южных и центральных районах Сибири.

Образует озерные формы (озера Зайсан, Кубенское и мелкие озера в районе Норильска).