Баобаб (Adansonia digitata) - одно из самых толстых деревьев в мире. В среднем диаметр его ствола достигает 8 м, в высоту до 18-25 м. Баобаб растет в сухих саваннах тропической Африки, на небольших участках южной Аравии, а также на островах Атлантического и Индийского океанов, окружающих Африканский континент (включая северо-западную часть Мадагаскара и Коморские острова).

Баобаб (Adansonia digitata), фото фотография дерево

Обычно баобабы растут в сухих, жарких саваннах Африки к югу от Сахары, где доминируют в ландшафте. Скорость роста дерева определяется грунтовыми водами или осадками, и их максимальный возраст, по-видимому, составляет порядка 1500 лет (у баобаба нет годовых колец, поэтому достоверно определить возраст старых растений не представляется возможным).

Баобабы очень живучи. Они быстро восстанавливают содранную кору; продолжают цвести и плодоносить с пустой сердцевиной; срубленное или поваленное дерево способно пускать новые корни. Баобабы являются источником пищи, воды и среды обитания для большого количества животных. 

Баобаб (Adansonia digitata), карта схема ареал распространение
Современный ареал баобаба / www.openstreetmap.org

Изначальный ареал баобаба приходился на африканский континент: от Сенегала и Судана до тропических засушливых регионов в восточной части - от Эфиопии от Мозамбика. Переувлажнения, тяжелые глинистые почвы, а также временные наводнения это дерево не переносит. Лучшие условия для роста он находит на известковых и глубоких почвах.

Распространение баобаба в Центральной Африке довольно ограничено, и он встречается только на самом севере Южной Африки. В Восточной Африке деревья растут также в кустарниках и на побережье. В Анголе и Намибии баобабы растут в лесных массивах и в прибрежных районах, в дополнение к саваннам.

Баобаб (Adansonia digitata), фото фотография дерево
By © Hans Hillewaert

Сегодня, благодаря человеку, баобаб растет в следующих странах: Мавритания, Сенегал, Гвинея, Сьерра-Леоне, республике Мали, Буркина-Фасо, Гана, Того, Бенин, Нигер, Нигерия, Камерун, Чад, Судан, Конго, Заир, Эритрея, Эфиопия, Сомали, Кения, Танзания, Замбия, Зимбабве, Малави, Мозамбик, Ангола, Сан-Томе и Принсипи, о. Аннобон, Ява, Непал, Шри-Ланка, Филиппины, Ямайка, ЮАР, Намибия, Ботсвана, Пуэрто-Рико, Гаити, Доминиканская Республика, Венесуэла, Сейшельские острова, о. Мадагаскар, Коморские острова, Индия, Йемен, Оман (провинция Дофар), Китай (провинции Гуандун, Фуцзянь, Юньнань), Малайзия (Пинанг).

Другие виды рода Adansonia можно встретить по всему миру, например на острове Мадагаскар или в Австралии и т. д.