Ежевика и малина - вкусные и полезные для здоровья ягоды, во многом схожие друг с другом. И все же это разные ягоды. Чем же отличается ежевика от малины? Попробуем разобраться.

Слева - ягоды малины, справа - ягоды ежевики, фото фотография
Слева - ягоды малины, справа - ягоды ежевики

Конечно, самое очевидное различие спелой малины (Rubus idaeus) и ежевики (Rubus fruticosus) - цвет. У ежевики - насыщенный черно-фиолетовый, у малины - малиновый. Однако, не спешите верить этому утверждению. Ведь плоды незрелой ежевики тоже имеют красноватый оттенок. А у некоторых сортов малины ягоды тоже черного цвета! :)

Так что лучше обратите внимание на внешний вид кустарника. Ежевичные кусты - большие и сильные, и могут вырастать в высоту на целых три метра. А кусты малины намного меньше и раза в два короче. Ежевичный кустарник колючий, причем с очень прочными шипами. Внешне они похожи на шипы у роз. А вот колючки на малине растут намного гуще. Но при этом они не такие плотные и крепкие, и выглядят слегка ворсистыми.

Слева - ягоды малины, справа - ягоды ежевики, фото фотография
Слева - ягоды малины, справа - ягоды ежевики

Также у ежевики ягоды намного сложнее отделяются от цветоложа. Часто ядро срывается вместе с плодом. Малина же срывается с цветоложа очень легко.

Ягоды малины пустые внутри. Ежевика не полая, внутри у нее белая сердцевина.

Плоды ежевики не такие сладкие, у них специфический вкус. Плоды малины намного слаще и ароматнее. Ягоды ежевики довольно большие и урожайность кустарника намного выше, чем у малинника.

Слева - листья малины, справа - листья ежевики, фото фотография
Слева - листья малины, справа - листья ежевики

Дикая малина наоборот, довольно мелкая. В России ее можно встретить практически везде. А вот ежевика встречается намного реже.

Созревание ежевики и малины происходит в разные периоды.

Ежевика созревает в августе, а малина раньше - она спеет в начале или в середине июля. Зато ягодами ежевики можно лакомиться вплоть до октября.