Птица «во́рон» известна всем. Каждый узнает ее с первого взгляда. Однако задумывались ли вы, где в этой стае птиц во́рон (Corvus corax), а где воро́на (Corvus corone)? И чем они вообще отличаются? Итак, давайте разберемся, чем же во́рон отличается от воро́ны.

Ворон - справа, ворона - слева, фото фотография птицы
Отличия в телосложении (черная ворона - слева, ворон - справа)

Вы, вероятно, очень удивитесь, но эти две птицы относятся к совершенно различным видам семейства Врановых, хотя и принадлежат к одному отряду Воробьинообразных. Любопытно, что это смешение понятий характерно лишь для русского языка, где этих птиц именуют одинаково. А в украинском их даже называют по-разному. Во́рона - круком, а воро́ну - вороной.

Итак, во́рон имеет исключительно черный окрас, тогда как наиболее распространенные виды воро́н - черная и серая. При этом черная воро́на в наших краях и соседних странах СНГ практически не водится. Ее можно увидеть в Западной Европе и в восточной Евразии. У нас же распространена серая воро́на, отличающаяся серым окрасом туловища и черными крыльями, хвостом и головой. То есть если вы заметите птицу, похожую на во́рона, но с серым окрасом - значит это точно воро́на, а если полностью черную - значит это во́рон.

Ворон - справа, ворона - слева, фото фотография птицы
Отличия в телосложении (черная ворона - слева, ворон - справа)

Прочие отличия двух птиц заключаются в следующих признаках:

• Во́рон намного крупнее воро́ны. В длину он может быть 60 см (более полуметра!), тогда как воро́на бывает не более 50 см.

• Соответственно во́рон и тяжелее. Его вес - 1-1,5 кг, тогда как вес воро́ны не более 700 грам.

• Клюв во́рона намного толще клюва воро́ны.

Ворон - справа, ворона - слева, фото фотография птицы
Отличия в строении головы (черная ворона - слева, ворон - справа)

• У старого во́рона перья зоба удлинены и топорщатся, напоминая бороду.

• Хвост у во́рона клиновидный, а у воро́ны закругляется на конце.

• Черные воро́ны собираются большими стаями, а во́рон предпочитает одиночество или летает в паре.

• Во́рона увидеть не так уж просто, так как он предпочитает жить в лесах и держится подальше от человеческих поселений. А воро́ны часто встречаются нам в городе.

Ворон - справа, ворона - слева, фото фотография птицы
Отличия в форме хвоста (черная ворона - слева, ворон - справа)

• Именно у воро́н присутствует характерное карканье, по которому мы привыкли их определять. Воро́на издает звук «ка!», в то время как во́рон гортанно произносит звуки «арра» или «кау!».

Так что не путайте птиц этих двух видов. Они вовсе не самка и самец, и тем более не муж и жена! Более того, эти виды терпеть друг друга не могут и вместе не уживаются :).