Под названием «красноглазка» известно несколько видов рыб: и пресноводных, и морских. В нашей стране красноглазкой называют речную краснопёрку (Scardinius erythrophthalmus), а в магазинах под названием «красноглазка» продается морская рыба - южная красноглазка (Emmelichthys nitidus).

Красноглазка (Emmelichthys nitidus), фото фотография рыбы
Красноглазка (Emmelichthys nitidus)

Ареал красноглазки (Emmelichthys nitidus) широк - Тихий и Индийский океаны. Промышленный лов проводится у берегов Африки, Австралии, Новой Зеландии и Чили. Обитает на глубинах от 86 до 500 метров. Молодь обычно держится ближе к поверхности воды, взрослые - на глубине.

Выделяют два подвида:
- Emmelichthys nitidus cyanescens - восточная часть Тихого океана (берега Чили и острова Хуан-Фернандес). Рыбы этого подвида достигают в длину до 34 см;
- Emmelichthys nitidus nitidus - Индийский океан и западная часть Тихого океана (от Южной Африки до Австралии и Новой Зеландии). Рыбы этого подвида достигают в длину до 50 см.

Красноглазка (Emmelichthys nitidus), карта схема ареал распространение
Ареал красноглазки / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2019-3

Красноглазка - прибрежная морская рыба, являющаяся объектом промышленного рыболовства. Её мясо ценится за высокое содержание белка и жиров, кальция и фосфора. Продается в свежем или замороженном виде. Кроме этого красноглазку перерабатывают в рыбную муку. Также часто встречается в качестве прилова в новозеландском промысле сардин, а у берегов Южной Африки как прилов в донном траловом промысле хека.

Красноглазка (Emmelichthys nitidus), фото фотография рыбы
Красноглазка (Emmelichthys nitidus)

Своё название рыба получила из-за красного цвета глаз. Как и у многих представителей отряда окунеобразных, спинной плавник у красноглазки разделен на две части и имеет острые колючки.

Кроме основного ареала, красноглазка встречается у берегов крупных островных государств, например, Индонезии, Японии и Шри-Ланки.

Основная зона нереста красноглазки в Юго-Восточной Австралии находится между 35,5°с у южного Нового Южного Уэльса и 43,5°с у юго-восточной Тасмании.

Краснопёрка, или красноглазка (Scardinius erythrophthalmus), фото фотография рыбы
Краснопёрка (Scardinius erythrophthalmus). Стоковые изображения от Depositphotos

Краснопёрка, или красноглазка (Scardinius erythrophthalmus) - пресноводная рыба семейства карповых, широко распространённая в водоёмах Европы и Средней Азии. У краснопёрки - глаза оранжевые, с красным пятном вверху.

Краснопёрка, или красноглазка (Scardinius erythrophthalmus), карта схема ареал распространение
Ареал краснопёрки / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2019-3

Красноперка (красноглазка) - стайный вид рыб, обитающий в озёрах и реках, впадающих в Северное, Балтийское, Чёрное, Азовское, Каспийское и Аральское моря. Интродуцирована человеком в Ирландию, Марокко, Мадагаскар, Тунис, Новую Зеландию, Канаду и Испанию. В Новой Зеландии и Канаде рассматривается как вредный вид, вытесняющий местные виды рыб.