Муксун (Coregonus muksun) - полупроходная рыба, большую часть года нагуливающаяся в опресненных районах моря. В длину достигает 75 см (максимально 90 см), весит до 8 кг (максимально 13 кг). Считается ценной промысловой рыбой. Мясо муксуна очень нежное и жирное, почти без межмышечных костей.

Муксун (Coregonus muksun), фото фотография рыбы
Фото Николая Сафонова

Муксун обитает в открытых водоемах, как пресных, так и соленых, в озерах, реках и прибрежных водах Северного Ледовитого океана.

В основном встречается в крупных реках Сибири (Обь, Иртыш, Енисей, Лена), в озёрах Глубокое, Таймыр и Лама, а также в Магаданской области (река Колыма) и Якутии. Наиболее многочислен в Обь-Иртышском бассейне. С 2017 года вылов муксуна в Западно-Сибирском бассейне запрещён.

Муксун (Coregonus muksun), рисунок картинка рыбы

Муксун обычен в реках и озерах Северной Америки (США и Канада). В настоящее время широко интродуцирован в озера Северной и Центральной Италии.

Большую часть года муксун проводит в море, иногда очень далеко от берега. Заход в реки начинается в конце лета (июль-август), нерестилищ муксун достигает в октябре-ноябре, проходя по реке до 2000 километров со скоростью 20 км / день.

Ареал муксуна в России, рисунок картинка рыбы
Ареал муксуна в России / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2019-3

Рацион муксун разнообразен и зависит от времени года. Летом преимущественно питается моллюсками и придонными ракообразными, зимой же основу рациона составляет зоопланктон.