Дрофа (Otis tarda) - крупная птица, обитатель степных и полупустынных районов Евразии. Часто селится на пастбищах, пашнях и других сельскохозяйственных территориях.

Дрофа (Otis tarda), фото фотография птицы
Самец

Изначальные границы области распространения дрофы неизвестны. Предполагается, что её природный район обитания был связан с северными луговыми степями, богатыми высокотравьем. Ещё в конце XIX - начале XX века дрофа была широко распространена в полосе степей, лесостепей и частично полупустынь Северо-Западной Африки и Евразии (от Пиренейского полуострова до Монголии и южного Приморья). Однако обширный ареал со временем распался на множественные изолированные островки, которые и сохранились до настоящего времени.

Так, начиная с XIX века дрофа полностью исчезла во многих странах Европы и Азии: в Великобритании (1832 г.), Швеции (середина XIX в), Франции (1863 г.), Греции (конец XIX в), Сирии (1931 г.), Азербайджане (1940-е г.), Польше (1986 г.) и Молдове (2000 г.). Почти полностью исчезли гнездовые популяции в Чехии, Словакии, Болгарии и Румынии.

Дрофа (Otis tarda), фото фотография птицы
Самка

В Африке осталась лишь одна небольшая популяция на северо-востоке Марокко. В Европе разрозненные очаги ареала отмечены на Пиренейском полуострове, в Австрии, в Венгрии, на севере Германии и Румынии. На Ближнем Востоке дрофа гнездится в Турции и на северо-западе Ирана.

На территории бывшего СССР сохранилось несколько изолированных участков, где дрофы регулярно размножаются: Причерноморский, Донской, Средневолжский, Нижневолжский, Предкавказский, Каспийско-Уральский, Тургайский, Предалтайско-Сибирский, Восточно-Казахстанский, Хакасско-Тувинский, Забайкальский и Приамурский. Последние две популяции большей частью обитают за пределами России на территории Монголии и Маньчжурии.

Большей частью дрофы зимуют в южной Украине, в северо-западной части Прикаспийской низменности в Дагестане, в степном Азербайджане, в меньшей степени на Карском нагорье на востоке Турции, в Иране и Ираке.

Дрофа (Otis tarda), фото фотография птицы

Популяция России и юга Украины, включая Степной Крым и приморские районы Херсонской области, преимущественно оседла. Птицы, гнездящиеся в Европейской части России, Казахстане и Западной Сибири, в основном типичные мигранты.

Дрофы восточной расы чаще всего зимуют в пределах ареала в бесснежных долинах. Часть забайкальской популяции постоянно мигрирует на юг в восточные районы Китая вплоть до долины Янцзы.

Дрофа (Otis tarda), схема карта ареал распространения
Ареал дрофы / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2019-3

В настоящее время обычные места обитания дрофы - полынные и злаковые (главным образом ковыльные) степи, высохшие торфяники, луговые озёрные котловины и поймы рек. Птица хорошо приспособилась к антропогенным ландшафтам и нередко отдаёт предпочтение полям с озимыми культурами, залежам, сенокосным участкам, пашням, засеянным рапсом, кормовой капустой и люцерной. На юге Сибири и в Казахстане отмечены поселения дроф на посевах картофеля и подсолнечника.

Гнездится дрофа на равнине, хотя иногда заходит в горные степи. Предпочитает ровные и слабо холмистые участки степей и лугов с достаточно высокой, не очень густой растительностью, избегая оврагов, балок, сильных возвышенностей и каменистой местности.