Зубр (Bison bonasus) - последний представитель диких быков в Европе. В раннем Средневековье зубры встречались в лесах Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Их среда обитания - лиственные, хвойные и смешанные леса умеренной полосы. Для зубров важно чередование обширных лесных массивов с открытыми пространствами (лугами, опушками, полями). Животные избегают болот и высокогорий.

Зубр (Bison bonasus), самка с теленком, фото фотография быки

До недавнего времени в Европе популяция зубра состояла из двух подвидов: кавказского зубра, или домбая (Bison bonasus caucasicus) и равнинного зубра (Bison bonasus bonasus). Кавказские зубры вымерли и в настоящее время существуют в качестве гибридной линии с равнинными зубрами (равнинно-кавказская линия), родословная которых восходит к единственной особи. Кавказские зубры жили в лесах от Предкавказья до Северного Ирана.

На Западном Кавказе последних диких кавказских зубров застрелили в 1926 году, а последний равнинный зубр был убит в 1921 году в Беловежской пуще. Все сегодняшние зубры происходят всего от двенадцати особей, находившихся в начале XX века в зоопарках и заповедниках.

Ближайшим родственником зубра является американский бизон (Bison bison), с которым он способен скрещиваться, давая плодовитое потомство - зубробизонов.

Зубр (Bison bonasus), фото фотография быки

Самые старые ископаемые остатки зубра датируются началом плейстоцена и насчитывают от одного до двух миллионов лет.

Изначальный ареал зубров распространялся от Пиренейского полуострова до Западной Сибири и включал также Англию и южную Скандинавию. В то время зубры населяли не только леса, но и открытые местности.

Сегодня популяции зубров есть в Польше, Испании, Белоруссии, Литве, Латвии, Молдавии, Украине, Словакии, Германии.

Зубр (Bison bonasus), схема карта ареал распространение
Современный ареал зубра / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2019-3

На территории России имеется два региона, населенных стадами зубров: Северный Кавказ и Центр Европейской части. На Северном Кавказе созданы две крупные популяции: первая включает территорию Северо-Осетинского заповедника, Цейский заказник и Северо-Осетинское охотхозяйство, вторая - Архызский участок Тебердинского заповедника. Кроме того, два стада зубров - на территории Ингушетии и Чечни. В Европейском центре имеются изолированные стада зубров в Тверской, Владимирской, Ростовской и Вологодской областях.