Шиншиллы родом из Южной Америки, в дикой природе они живут в высокогорьях Анд. Первыми европейцами, познакомившимися с этими зверьками, были испанские завоеватели, прибывшие в Южную Америку в XVI веке. Зверьков назвали по имени индейского племени Чинча, представители которого употребляли мясо зверьков в пищу, а из их меха шили себе одежду. Позже ценный мех шиншилл оценила и Европа.

Шиншилла, фото фотография

Мех шиншилл стал самым редким и самым дорогим в мире благодаря своим уникальным качествам. Он очень легкий, плотный, нежный и теплый. Например, выделанную шкурку шиншиллы можно пропустить сквозь обручальное кольцо, настолько этот мех нежен и легок.

Для пошива мехового полупальто (полушубка) может потребоваться около 100-150 шкурок и около 250 для полноценной шубы. Из-за ценности меха шиншилл и повышенного спроса на него со стороны европейских и американских рынков, в XIX веке популяция диких шиншилл практически была доведена до полного истребления.

Сейчас охота на диких шиншилл запрещена, они находятся под защитой всемирных природно-защитных организаций.

В одомашнивании шиншилл принял горячее участие мистер Чапман, горный инженер, который работал в Чили. В 1923 году, получив разрешение чилийского правительства, он вывез 11 зверьков в Калифорнию. Они успешно расплодились и были проданы на пушные ранчо, а затем их стали покупать в качестве домашних питомцев.

Шиншилла обычно достигает в длину 30 см, причем самки значительно крупнее самцов. Весят шиншиллы от 500 до 900 грамм.

Каждая шиншилла имеет свой собственный характер и темперамент. Некоторые любят сидеть на руках, другие не приветствуют посягательство на свою свободу. Это очень любопытные зверьки, они с удовольствием будут лазить по своему хозяину и исследовать его. Не стоит брать шиншиллу в дом, где есть маленький ребенок.

Серая шиншилла, фото фотография грызуны

Шиншиллы требуют, чтобы им посвящали много времени. Они любят внимание, особенно если у вас всего один зверек. Нужно выделять время, чтобы зверек мог побегать на свободе, в специально отведенной для этого части дома. Нужно следить, чтобы зверек не пострадал, не должно быть доступа к электропроводам и другим потенциально опасным предметом. Помните, что шиншиллы грызут все, что попадает в их поле зрения.

Чрезвычайно важно, чтобы вы понимали необходимость правильного кормления и ухода.