Мало кто обрадуется, обнаружив у себя на приусадебном участке осиное гнездо. Они могут строить свои дома и на ветках деревьев в саду, и на удобных выступах дома, а иногда даже на балконе или в помещении, если окно в него постоянно открыто. Почему заводятся осы?

Осиное гнездо в сарае, фото фотография насекомые

Если они выбрали в качестве места для гнезда ваше подворье или балкон - значит, там спокойно, есть удобная основа для крепления основы их постройки, а рядом много подходящей пищи. Осы - всеядные существа, которые питаются соками растений и плодов, мясом, другими насекомыми, гусеницами. По сути, они являются полезными санитарами зеленых насаждений, потому что уничтожают вредителей. Но выстроив возле дома гнездо, осы сами становятся угрозой, потому что защищают свою обитель от любых вторжений, причем делают это крайне агрессивно.

Поэтому, заметив осиное гнездо, нужно вести себя с ним крайне осторожнее, не приближаться к нему вплотную и поскорее принять меры по его уничтожению. Нельзя тыкать в гнездо палкой и тревожить ос каким-либо другим способом. Убирать гнездо лучше всего ночью, когда насекомые неактивны. Один из действенных способов - утопить гнездо в ведре, если оно находится на ветке. Можно также облить его специальным отравленным веществом. Самый безопасный способ - вызвать бригаду дезинсекторов, чтобы они избавились от гнезда профессиональными методами.