Каким пустым и неуютным было бы небо без птиц, какими тихими и мертвыми - поля, как много чудесных звуков и красок мир потерял бы, если бы не было их, наших крылатых друзей. Интересно, а почему птиц назвали птицами?

Это слова произошло от древнего индийского «путрас» - ребенок, сын. Было в этом языке и еще одно похожее слово: «потас» - малыш животного, маленький зверек. Отсюда возник корень -път-, обозначавший нечто маленькое. От него и получилось слова «птица», «птенец», «птаха». В представлениях наших предков это маленькие существа, малыши, чирикающие в небе и на деревьях. От этого же корня произошла «куропатка» - куро+потка, маленькая курица.

Колибри Аллена (Selasphorus sasin), фото фотография птицы

Действительно, большинство птиц, окружающих нас, довольно малы. Синицы, ласточки, стрижи, вороны, сороки - сущие малютки по сравнению с человеком. Даже крупные пернатые вроде лебедя, орла или гуся все равно меньше человека.

Вот если бы наши предки побывали в Австралии или познакомились с древними птицами, они бы не рискнули называть их «малышами» - самый высокий страус имеет рост до 2,7 метра.

Аргентавис величественный - самая большая птица, существовавшая когда-либо на земле. Они обитали на территории современной Аргентины 5-8 миллионов лет назад и имели размах крыльев, соизмеримый с высотой трехэтажного дома. Весила такая птичка как взрослый человек, имела рост мужчины и принадлежала к отряду соколообразных.