Оса залетевшая в дом, может вызвать панику у его жителей - а вдруг она ужалит? Нахождение таких гостей в помещении нежелательно и неприятно, но все же они иногда оказываются в наших жилищах. Почему осы залетают в дом?

Осы - всеядные насекомые, которые питаются соками различных растений, но при этом не брезгуют отведать и мяса, если оно встретится на их пути. Проще говоря, осы едят все. Особенно они любят сок перезрелых плодов и сладкое - варенье, мед, напитки. Если оса залетела в дом - значит, она учуяла что-то вкусное для себя. Что именно это будет, сложно предугадать: насекомые могут слететься и на запах колбасы, и на зов открытой баночки сгущенки. Более того, осы неравнодушны даже к пиву!

Оса выглядывает из гнезда, фото фотография насекомые

Что делать, если оса залетела в окно? Первым делом возникает желание выгнать ее - часто хозяева пытаются вытурить гостью в открытое окно, размахивая полотенцем. Этого делать не стоит - так получится только разозлить осу, и тогда есть все шансы быть ею ужаленным. Нужно помнить, что осы просто так не нападают на человека - они кусают, только ощущая опасность. Лучше подождать, пока оса сядет на стол (можно капнуть для приманки немного варенья) и накрыть летунью банкой. Затем подсунуть под банку лист плотной бумаги, соорудив таким образом закрытую ловушку. Осу в банке нужно вынести на улицу и выпустить.

К слову, если у вас в доме часто появляются осы, придется озаботиться установкой противомоскитных сеток - если насекомые решат, что здесь хорошо кормят, то могут устроить гнездо где-нибудь под окном или даже в самом жилище.