Сова издавна считается символом мудрости, знаний, учебы. Часто ее рисуют с университетским колпаком на голове и в очках, а многие вузы изображают на своих гербах. Почему сову называют мудрой птицей?

Это значение пришло к нам из Древней Греции, где сова считалась спутником Афины, богини войны и мудрости. Греки верили, что Афина и сама умеет превращаться в сову.

Бородатая неясыть (Strix nebulosa), фото фотография
Бородатая неясыть (Strix nebulosa)

Но далеко не во всех культурах сова символизировала мудрость. Странах древнего востока она ассоциировалась со смертью, ночью, потусторонними силами. Так, в Древнем Египте это была птица ночи, холода и зимы, у славян она предвещала смерть и считалась птицей нечистого, а также символизировала одинокую женщину. А вот североамериканские индейцы оказались солидарными с древними греками - у них сова также была символом мудрости, а ее перья, вставленные в головной убор, имели защитную силу.

К слову, сова в действительности не такая уж и умная - например, гуси и вороны куда сообразительнее ее, и даже у орлов и попугаев побольше смекалки. Скажем так, сова - птица со средними птичьими интеллектуальными способностями. Скорее всего, мудрость ей приписали из-за особенного строения головы. В отличие от остальных птиц, глаза у совы расположены не по бокам, а впереди, при этом перья формируют лицевой диск. Получается, что у совы «лицо», как у человека - потому ей и приписали особенный, человеческий разум.