Кукушка больше всего известна своим свойством подбрасывать яйца в гнезда к другим птицам. По ассоциации с ней кукушками называют горе-матерей, оставляющих детей в роддоме или отдающих их в приюты.

Интересно, а почему кукушку назвали кукушкой? Очутившись в летнем лесу, вы гарантированно услышите ее характерный крик, который сложно спутать с голосами других птиц: «Ку-ку!» Так кричит только самец, обозначая своим голосом присутствие: «Я здесь!» Крик самки больше напоминает хохот.

Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus), фото фотография
Обыкновенная кукушка. Стоковые изображения от Depositphotos

В семействе кукушковых насчитывается 140 видов, они обитают практически на всех континентах. Почти все кукушки обладают похожими голосами, в их кличе присутствует «ку» или хотя бы «ко». Подбрасывая яйца в чужие гнезда, они выбирают воспитателей, чьи яйца похожи на их. У каждого вида кукушки - свои воспитатели, и со временем родители-паразиты так приловчились к такому образу жизни, что их яйца практически невозможно отличить от оригинальных. Обычно птенец кукушки вылупляется раньше хозяйских и начинает тут же решать проблему ненужных соседей - он выбрасывает из гнезда яйца или птенцов, чтобы остаться в гнезде в одиночестве. Интересно, что родители, которые порой намного меньше своего нахлебника, даже не понимают, что это не их птенец, и упорно носят ему еду.

Многие осуждают кукушек за такое поведение, но это единственные птицы, которые пожирают ядовитых лесных гусениц, обгрызающих листья деревьев. Остальные птицы не приспособлены к поеданию этих гусениц, поэтому кукушка - незаменимый борец с лесными вредителями. Это компенсирует их нежелание самостоятельно воспитывать собственных детей.