На нашей планете обитают самые различные животные. Одних животных так мало, что их заносят в Красную книгу, а другие так многочисленны, что их трудно и сосчитать. А каких животных на Земле больше всего? Попробуем сосчитать.

Возможно вы будете удивлены, но на четвёртом месте списка находимся именно мы - люди. На сегодняшний день на планете Земля проживает 8 миллиардов человек, и цифра эта с каждой минутой возрастает. Людей рождается больше, чем умирает, и может быть люди скоро перенаселят нашу Землю.

Толпа людей, люди на стадионе, фото фотография

А вы в своей жизни часто встречаете мышей? Не часто? А ведь на самом деле мышей (Muridae) на земле огромное количество, почти столько же, сколько и людей! Это очень умные и плодовитые животные, и их на Земле около шести миллиардов. Самка-мышь взрослеет в возрасте трёх недель, и за один помёт приносит около двадцати мышат. На гектаре может проживать около 200 000 особей, а соответственно на квадратный метр приходится по две мыши. Это очень живучие и выносливые зверьки, и уже давно научились жить бок о бок с человеком и пользоваться всеми благами цивилизации.

Мыши, много забавных мышек, фото фотография

Пробовали солёные анчоусы (Engraulis)? Тогда вы знаете вкус этих маленьких рыбок, обитающих в океане. Биомасса семейства светящихся анчоусов Myctophidae исчисляется многими сотнями миллионов тонн. Эти рыбки относятся к одним из самых многочисленных животных на земле.

Анчоусы (Engraulis), фото фотография
Анчоусы

Насекомые (Insecta) относятся к одной из самых многочисленных групп животных на планете. Эти миниатюрные создания вездесущи - они живут в почве, под камнями, среди растений и даже в воде. Они занимают 70% всех живых организмов. Существует более 2 миллионов видов насекомых, то есть больше, чем остальных видов животных вместе взятых. Бабочки, клопы, стрекозы, жуки, комары, тараканы, мухи, пчёлы, вши, муравьи - всё это насекомые.

Бабочки-белянки, фото фотография

Мы живём в мире насекомых - каждый год ученые открывают сотни новых видов этих беспозвоночных животных. К тому же насекомые - ещё и очень древние. Возраст многих современных отрядов насекомых насчитывает 200-300 млн лет.

Насекомых можно встретить всюду: в огромных мегаполисах и в жарких пустынях, в болотах и тропических лесах, в тундре и тайге, и даже в безжизненных арктических пустынях, где температура -50 градусов мороза. Листья деревьев беспрерывно грызут прожорливые гусеницы, в воздухе проносятся неутомимые мухи, шмели, пчёлы и стрекозы, по земле бегают жуки и муравьи. А ведь есть еще и целая невидимая армия насекомых, живущих в пнях, стволах и под корой деревьев, в грибах и лесных подстилках. Некоторые из насекомых обитают в реках и озёрах.

Антарктический криль (Euphausia superba), фото фотография
Антарктический криль

Значение насекомых на земле огромно. Они главные, а иногда и единственные опылители цветов. А также они истребляют остатки растений и умершие организмы. Да и сами они - главный источник пищи для многих животных.

Однако первое место по численности принадлежит всё же не им, а антарктическому крилю (Euphausia superba). Да-да, несмотря на то, что многие из нас видели его только на картинке, и что живёт это миниатюрное ракообразное, длиной в 5 см, лишь в Южном океане, количество этих особей невероятно огромно. Антарктические крили являются самыми многочисленными животными в мире.