В представлении человека птица прежде всего связана с полётом. И нередко мы забываем о том, что это не обязательный признак, ведь существует целый ряд птиц, которые просто не умеют летать. Да, у них есть крылья, но они не могут поднять этих удивительных существ в воздух. Их намного меньше, чем их летающих собратьев. Ведь именно способность летать даёт птицам возможность выжить. И всё же они есть.

Пингвины, фото фотография
Пингвины

В этой статье мы представим список птиц, которые не умеют летать, а заодно и разберёмся, как выживают нелетающие птицы.

Африканский страус (Struthio camelus), фото фотография
Африканский страус

Пингвины (Spheniscidae) - семейство нелетающих морских птиц. Крылья пингвинов эволюционировали в плавники. Эти птицы - отличные пловцы и ныряльщики. Обитают только в Южном полушарии, преимущественно в Антарктиде. Эти создания обожают воду. Некоторые из них проводят в воде 75% своей жизни. Под водой пингвины могут оставаться из-за своих тяжёлых костей, которые выполняют роль балласта. Крылья-плавники помогают развить скорость до 15 миль в час. Обтекаемое тело и водонепроницаемые перья, лапы, подобные вёслам, прослойка жира, - всё это помогает пингвинам прекрасно чувствовать себя в водной среде. Уникальная чёрно-белая расцветка также помогает пингвинам выжить, делая невидимыми для хищников. Пингвины живут в колониях, достигающих нескольких тысяч птиц. На побережье Антарктиды проживает около 24 миллионов пингвинов.

Обыкновенный нанду (Rhea americana), фото фотография
Обыкновенный нанду

Африканский страус (Struthio camelus) - ещё один уникальный представитель нелетающих птиц. К тому же это ещё и самая большая птица на Земле. Рост страуса достигает 2,7 метров, а вес - 160 кг. Едят страусы траву, кустарники, побеги деревьев, а также насекомых и мелких позвоночных. Вместо полёта страусы умеют отлично бегать. Бегают они со скоростью легкового автомобиля - до 70 км/час.

Эму (Dromaius novaehollandiae), фото фотография
Эму

У страусов хорошее зрение и отличный слух. Дерутся эти гиганты лапами, ударяя с огромной силой в 50 кг. А лежащего страуса не отличишь от кустарника. Такой приспособленный «нелетун» отлично обойдётся и без полётов.

Шлемоносный казуар (Casuarius casuarius), фото фотография
Шлемоносный казуар

Нанду (Rheidae) также не могут летать. Внешне похожи на страусов и ведут похожий образ жизни. Эти птицы проживают в Бразилии, Уругвае, Парагвае, Боливии, Аргентине. Ростом достигают 140 см, вес - 20-25 кг. Живут группами до 30 особей. Нанду бегает почти так же быстро, как и страус - до 60 км/час. Основные враги птицы - пумы, ягуары, дикие собаки и броненосцы.

Малый серый киви (Apteryx owenii), фото фотография
Малый серый киви

Эму (Dromaius novaehollandiae) и казуаровые (Casuariidae) также похожи на страусов, только отличаются трёхпалыми лапами. Обитают в Новой Гвинее и Австралии. Это массивные птицы, весом в 80 кг и 170 см ростом (то есть ростом с человека!). На голове - роговой «шлем», а клюв сжат с боков. Казуары, в отличие от страусов и нанду, живут в лесу. Едят мелких животных и опавшие с деревьев плоды.

Тристанский пастушок (Atlantisia rogersi), фото фотография
Тристанский пастушок

Киви (Apteryx) - эти птицы, чьё имя совпадает с названием тропического фрукта, обитают в густых лесах Новой Зеландии и ведут ночной образ жизни. Корм они ищут ночью, и находят его по запаху - у них отлично развито обоняние. А днём прячутся в густых чащах и кустарниках. Питаются червями и прочими беспозвоночными, которые выискивают в сырой земле. Своим необычным длинным клювом эти птицы не только добывают еду, но и вырывают в лесной подстилке небольшие норы-укрытия.

Какапо (Strigops habroptila), фото фотография
Какапо

К прочим нелетающим относится тристанский пастушок (Atlantisia rogersi) - самая маленькая нелетающая птица, а также попугай какапо (Strigops habroptilus), занесённый в Красную книгу.